29 апреля 2022, 11:41 29 апреля 2022, 12:41 29 апреля 2022, 13:41 29 апреля 2022, 14:41 29 апреля 2022, 15:41 29 апреля 2022, 16:41 29 апреля 2022, 17:41 29 апреля 2022, 18:41 29 апреля 2022, 19:41 29 апреля 2022, 20:41 29 апреля 2022, 21:41

Река снесла мост и смыла автомобиль в Челябинской области

  • Рамиль Шаракаев
    Рамиль Шаракаев
  • Рамиль Шаракаев
    Рамиль Шаракаев
  • Рамиль Шаракаев
    Рамиль Шаракаев
  • Рамиль Шаракаев
    Рамиль Шаракаев
  • Картинка
    Река снесла мост и смыла автомобиль в Челябинской области
  • Рамиль Шаракаев
    Рамиль Шаракаев
  • Рамиль Шаракаев
    Рамиль Шаракаев
  • Рамиль Шаракаев
    Рамиль Шаракаев
  • Рамиль Шаракаев
    Рамиль Шаракаев
Мост разрушился в горном районе Челябинской области — конструкция пострадала в результате паводка. Автомобиль, который находился на берегу реки, оказался в воде.

Паводок разрушил мосты в Челябинской области. Один из них подмыло, а другой — полностью оказался в реке Аша. О сложной ситуации сообщили в поселке Точильный.

Последствия разгула стихии обнаружили рано утром в четверг, 28 апреля. Глава сельского поселения Рамиль Шаракаев рассказал, что отправился на объезд поселков и увидел, как один из трех пешеходных мостов сильно подмыло. При этом находившаяся рядом "копейка" упала в воду.

"Вода большая, подмыло, машина оказалась в реке. Я разбудил хозяев, они даже не знали, и мы заякорили автомобиль. Я поехал дальше, в соседний поселок, он примерно в двух с половиной километрах от Точильного, а пешеходного моста там уже не было, его просто смыло. Общая длина этого моста — 73 метра, из них 23-25 метров — мосток, который потом переходит на сам мост. Мосток тоже смыло, но он уперся в деревья, а высокого моста уже нет", — сообщил Рамиль Шаракаев.

Глава поселения сразу же сообщил о произошедшем в необходимые органы.

"Вчера была комиссия. Позвонил заместитель губернатора и сказал, что поможем, будем восстанавливать мост. Сейчас вода подсядет, будет составлять проектно-сметную документацию. Будем делать и тот, который подмыло, ремонтировать, и другой", — рассказал глава сельского поселения.

По словам Рамиля Шаракаева, в ночь на пятницу воды стало еще больше. При этом местами в горах еще много снега, и при теплой погоде приток воды может усилиться.

Кроме трех пешеходных мостов, в сельском поселении есть один автомобильный, но он под натиском стихии устоял. Сообщение с поселками также сохранено, и в случае необходимости машины скорой помощи и пожарной службы проехать смогут, говорит Рамиль Шаракаев.

В целом же глава поселения добавляет, что ситуация с подтоплением повторяется регулярно и помочь могли бы дамбы. Однако река Аша является памятником природы областного значения, и получить одобрение на возведение подобных сооружений пока не удается.

Тем временем в управлении МЧС по Челябинской области рассказали, что на реках бассейна Камы, именно к нему относится Аша, половодье продлится по 31 мая.

В ближайшие сутки на реках региона ожидается подъем уровней воды, а максимальные могут формироваться в первой декаде мая, добавили в ведомстве.

Судя по карте Росгидромета, подъем уровня воды находится в пределах 30 сантиметров за сутки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация