Спецоперация России 30 апреля 2022, 10:20 30 апреля 2022, 11:20 30 апреля 2022, 12:20 30 апреля 2022, 13:20 30 апреля 2022, 14:20 30 апреля 2022, 15:20 30 апреля 2022, 16:20 30 апреля 2022, 17:20 30 апреля 2022, 18:20 30 апреля 2022, 19:20 30 апреля 2022, 20:20

Российская армия уничтожает пути подвоза бронетехники на Украину

  • Картинка
    ВС России активно разрушают украинскую военную логистику
  • Российская армия уничтожает пути подвоза бронетехники на Украину
    EPA
Запад продолжает накачивать Украину оружием. На этой неделе Палата представителей конгресса США одобрила закон о поставке военной техники для Незалежной. Аналогичное решение приняли и в немецком Бундестаге – депутаты проголосовали за отправку на Украину тяжелого вооружения.

По состоянию на 21 апреля Германия уже поставила Украине 2500 зенитных ракет, 900 противотанковых гранатометов с боекомплектом из 3 тысяч снарядов, 100 пулеметов, 15 бункерных пусковых установок с реактивными снарядами, 100 тысяч ручных гранат, 2 тысячи мин, более 16 миллионов патронов для огнестрельного оружия – от штурмовых винтовок до крупнокалиберных пулеметов.

26 апреля на военно-воздушной базе США "Рамштайн" в Германии было решено передать Украине 50 зенитных самоходных установок "Гепард".

28 апреля Бундестаг проголосовал за документ, призывающий правительство ФРГ расширить и ускорить предоставление Украине тяжелого вооружения. Речь идет о танках "Леопард", БМП "Пума", вертолетах "Тигр" и других видах современного оружия.

США готовы передать Киеву танки третьего поколения "Абрамс", боевые машины пехоты "Брэдли", самоходные артиллерийские установки "Паладин", реактивные системы залпового огня "Химарс", зенитно-ракетные комплексы Патриот и легкие истребители 4-го поколения F-16. Украинские власти заявляют, что хотели бы заполучить такое оружие, которое могло бы поражать стратегические цели на российской территории – аэродромы, склады и штабы.

Чтобы остановить потоки военных поставок на Украину, российские силы наносят удары по объектам железной дороги. Например, на этой неделе был поврежден мост через Днестровский лиман. Он находится в Одесской области и для ВСУ имеет стратегическое значение. Именно через эту переправу южной группировке украинской армии регулярно подвозят снабжение из-за границы.

Основные поставки оружия и военной техники на Украину идут не только через Польшу, но еще Словакию и Румынию. Крупные железнодорожные узлы в самой Незалежной – это Ужгород, Львов, Червоноград, Луцк, Ковель.

По мнению экспертов, уничтожение мостов через Днепр лишь часть комплексного решения. В конце концов, через реку можно навести переправу и даже попытаться протащить технику и боеприпасы по лесам и болотам. Но очевидно, что уничтожение путей снабжения группировки ВСУ – важная задача.

Целью ударов должна стать инфраструктура на западе страны. Между Украиной и соседними странами существует множество железнодорожных коридоров. И на каждом есть критическая точка в виде железнодорожного моста. Всего таких ключевых мостов – двадцать один. Вывод этих переправ из строя парализует транспортную линию и разрушит логистические цепочки.

"На мой взгляд, достаточно правильная тактика – проверенная временем и историей. Одна Курская битва говорит о том, что рельсовая война себя всегда оправдывала при проведении особенно крупных наступательных операций, а Россия проводит сейчас крупную наступательную операцию на Донбассе. Кроме того, уничтожение мостов – оно также достаточно эффективно в силу того, что не будет осуществлять поставка техники, которая сейчас прибывает в Польшу и с территории Польши перевозится уже на Украину", – отметил военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Еще одно уязвимое звено в железнодорожной логистике Украины – тяговые подстанции. Они обеспечивают движение электровозов. По статистике, с их помощью осуществляется до 80% всех перевозок в стране.

Синие и зеленые линии на карте – это участки постоянного и переменного тока. Они соединяют запад Украины с центральными и восточными регионами страны. Получается, чтобы остановить железнодорожное сообщение, необходимо обесточить основные магистрали.

Известно, что вооруженные силы России поразили, как минимум, семь тяговых подстанций на западе Украины. Таким образом, задача по частичной парализации железнодорожной сети выполнена.

"Понятно, что от нескольких ударов не так просто всю транспортную сеть разбить, но при системном огневом воздействии возникнет своеобразный кумулятивный эффект, когда скорость снабжения будет неизбежно падать при системных ударах. Даже с точки зрения работы всей транспортной системы Украины это создаст серьезные транспортные проблемы, какие-то поезда не смогут ходить, возникнут заторы, пропускная способность уменьшится", – сказал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Для выведения из строя железнодорожной инфраструктуры и переправ применяется высокоточное оружие. Ракеты "Калибр", в крайнем случае – "Искандеры". Кроме этого, с подобной задачей в состоянии справиться бомбардировщики Су-24.

Россия знает маршруты поставок вооружений НАТО. Как уже не раз подчеркивали и в российском МИД и в Министерстве обороны, любые конвои с иностранным оружием на Украине станут законной целью для наших военных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация