2 мая 2022, 13:47 2 мая 2022, 14:47 2 мая 2022, 15:47 2 мая 2022, 16:47 2 мая 2022, 17:47 2 мая 2022, 18:47 2 мая 2022, 19:47 2 мая 2022, 20:47 2 мая 2022, 21:47 2 мая 2022, 22:47 2 мая 2022, 23:47

В Приамурье гостит ретропоезд "Победа"

  • В Приамурье гостит ретропоезд "Победа"
По Приамурью идет "Победа": ретропоезд уже побывал в нескольких городах региона. Легендарный железнодорожный состав запустили в честь 77-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. В числе тех, кто встречал паровоз в Благовещенске, была Мария Гумлевая.

По Приамурью идет «Победа»: ретропоезд уже побывал в нескольких городах региона. Легендарный железнодорожный состав запустили в честь 77-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. В числе тех, кто встречал паровоз в Благовещенске, была Мария Гумлевая.

Патриотические песни прямо на платформе поезда — знаменитого паровоза серии «Л» — «Победа». Этот локомотив выпустили в 1953-м. А его старших братьев разработали в конце Второй Мировой войны.

Локомотив серии «Л» считался одним из лучших в Советском Союзе. Все потому, что он без перебоев мог эксплуатироваться по всей сети железных дорог. Его назвали в честь Льва Лебедянского. Именно он вместе с Коломенским заводом сконструировал железнодорожный состав, за что получил премию Сталина.

В современных локомотивах система управления автоматическая (кнопочная), рассказывает машинист Алексей Харьков. За штурвалом «лебедянки» (так советский поезд ласково называют железнодорожники) только успевай дергать рычаги.

– Вот краны машиниста, которые управляют тормозами поезда… Это реверс — назад-вперед ездить. Это регулятор, который подает пар, чтобы двигаться нам.

Аппетит у машины отменный. Чтобы доехать от Благовещенска в Белогорск, локомотив требует 10 тонн угля и еще больше воды. Зато использовать его можно не только в качестве паровоза.

«Он же не только как паровоз может быть. Он может и как котельная работать. В случае каких-то катаклизмов, разрушений, землетрясений можно паровые машины подключать, прачечные и банные комбинаты», — рассказал машинист локомотива Л-3626 «Победа» Алексей Харьков.

Кроме патриотической творческой группы ретропоезд привез оружие и амуницию Красной Армии времен Великой Отечественной. Подобные экспозиции ко Дню Победы Татьяна Маслова старается не пропускать, приглашает и маленького внука.

«Он сидит, с удовольствием все это смотрит. Я думаю, что ему это интересно. Конечно, надо молодежи это все показывать. Такое хорошее воспитание патриотическое должно быть», — поделилась Татьяна Маслова.

Поезд «Победа» пробудет в Приамурье до вечера 4 мая. Помимо Благовещенска, уникальный состав-музей уже останавливался в Белогорске, Свободном и Шимановске, а скоро отправится в Магдагачи, Сковородино и Ерофей Павлович. В главный праздник страны легендарный паровоз торжественно встретят в Чите.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация