4 мая 2022, 19:28 4 мая 2022, 20:28 4 мая 2022, 21:28 4 мая 2022, 22:28 4 мая 2022, 23:28 5 мая 2022, 00:28 5 мая 2022, 01:28 5 мая 2022, 02:28 5 мая 2022, 03:28 5 мая 2022, 04:28 5 мая 2022, 05:28

Большой театр представил премьеру оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь"

  • Большой театр представил премьеру оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь"
  • Картинка
    Премьера театрализованного концертного исполнения оперетты Штрауса "Летучая мышь" в Большом театре
  • Большой театр представил премьеру оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь"
Режиссер Алексей Золотовицкий предложил театрально-концертную версию классического сюжета.

Режиссёр Алексей Золотовицкий разводит хор и оркестр. В качестве второй площадки использует оркестровую яму. В основе этой "Летучей мыши" — оригинальное немецкое либретто Карла Хаффнера и Рихарда Жене, которое переписал Алексей Олейников.

Алексей Золотовицкий, режиссёр: "Мы не то чтобы переписали, но так скажем, рассказали своими словами. Потому что у нас это и не совсем концерт и не совсем спектакль, а что-то такое среднее".

Новые диалоги на русском достались драматическим актерам мастерской Олега Кудряшова. С артистами делят историческую сцену Большого оперные певцы. Сергей Семишкур готовится к выходу. В этот вечер он — Айзенштайн. Партия из любимых — два года назад дебютировал в родной Мариинке. Но в Большом пришлось учить заново — на немецком.

Сергей Семишкур: "Для певца это надо петь совершенно на другом языке, это чтобы поставить аппарат на связки на вокальные, поэтому в этом была сложность".

"Летучая мышь" Штрауса, написанная всего за шесть недель, пронеслась по оперным сценам Вены, Нью-Йорка, Лондона. Получила статус образцовой классической оперетты. Ее сравнивали с бокалом игристого шампанского. В Большой герои "Летучей мыши" ворвались 12 лет назад. Теперь театрализованное исполнение. Плюсом которого дирижёр Иван Великанов считает взаимодействие с оркестром и певцами.

"Солисты как раз несколько ограничены в своих передвижениях, чтоб не терять связь со мной. Со мной живым, который чувствует их дыхание, который чувствует их темп, их психофизику", — признался дирижер.

Авантюрная история аристократа-ловеласа Айзенштайна, отправившегося на бал вместо тюрьмы и влюбившегося в свою жену, не узнав ее в маске летучей мыши во все времена вызывала симпатии публики. Которая с интересом наблюдала за интригами героев.

Гузель Шарипова пробует себя в роли горничной Адели, мечтающей стать актрисой.

Гузель Шарипова, солистка оперной труппы Большого театра: "Мне нравятся такие роли, когда можно побыть более яркой, авантюрной, быть амбициозной, более яркой. чем в жизни."

Сама певица теперь мечтает исполнить Адель в полноценном спектакле на сцене Большого. В этом сезоне "Летучую мышь" покажут 9 мая.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация