5 мая 2022, 08:05 5 мая 2022, 09:05 5 мая 2022, 10:05 5 мая 2022, 11:05 5 мая 2022, 12:05 5 мая 2022, 13:05 5 мая 2022, 14:05 5 мая 2022, 15:05 5 мая 2022, 16:05 5 мая 2022, 17:05 5 мая 2022, 18:05

Уничтожают потомство. Браконьеры Ямала держат на мушке копытных

  • Уничтожают потомство. Браконьеры Ямала держат на мушке копытных
  • Уничтожают потомство. Браконьеры Ямала держат на мушке копытных
  • Картинка
    Уничтожают потомство. Браконьеры Ямала держат на мушке копытных
  • Уничтожают потомство. Браконьеры Ямала держат на мушке копытных
  • Уничтожают потомство. Браконьеры Ямала держат на мушке копытных
На Ямале время отела копытных. Потомство ждут домашние и дикие олени, а также сохатые. Покой животных днем и ночью охраняют инспекторы биоресурсов. Тем не менее, несмотря на запрет охоты браконьеры умудряются расчехлить ружья. Не останавливает злоумышленников не особенное положение рогатых самок, не баснословные штрафы.

Весна на Ямале для лесных обитателей – время появления потомства. В общедоступных угодьях должен быть полный покой и никаких людей с ружьями. Сезон охоты на лося сейчас не активен, добывать диких северных оленей и вовсе запрещено до 2024 года. Но закон останавливает не всех.

Браконьеры, игнорируя культуру охотника, выходят за легкой добычей. Все чаще под прицел попадают копытные. Сейчас они особенно уязвимы – говорят хранители фауны.

"Снег оседает, появляется корочка. Животным сложно передвигаться в этот период. А браконьеры пользуются этим. На снегоходной технике свободно догоняют", – рассказал Сергей Шнайдер, заместитель директора ГКУ "Служба по охране биоресурсов ЯНАО".

Вопиющий случай в Тазовском районе. Очередное авиапатрулирование. В иллюминаторы инспекторы замечают свежие следы от снегоходов. Как оказалось, они ведут к месту массового убийства девяти диких северных оленей, в том числе беременных самок. Стреляли мелкой дробью. Такая смерть мучительна для животных.

Еще один случай, но уже в Пуровском районе. Там добычей браконьеров стали 4 диких оленя. Правонарушение также засек авиапатруль. В злодеянии уже сознались два местных жителя.

Всего с начала ода инспекторы выявили 10 случаев незаконной охоты на копытных, от выстрелов погибли 23 животных.

"За незаконную добычу копытных животных – лося или северного оленя, предусмотрена уголовная ответственность. Штраф до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы до двух лет", – прокомментировал Сергей Малыгин, начальник отдела по работе с территориями ГКУ "Служба по охране биоресурсов ЯНАО".

С рейдами в места миграции лося и дикого оленя инспекторы наведываются особенно часто. Попутно устанавливают для животных солонцы. Такая забота приносит свои плоды в абсолютных цифрах. 13 тысяч сохатых и 11 тысяч северных рогачей обитают сегодня в округе. Таковы предварительные данные зимнего маршрутного учета фауны. А это очень даже неплохо.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация