12 мая 2022, 11:09 12 мая 2022, 12:09 12 мая 2022, 13:09 12 мая 2022, 14:09 12 мая 2022, 15:09 12 мая 2022, 16:09 12 мая 2022, 17:09 12 мая 2022, 18:09 12 мая 2022, 19:09 12 мая 2022, 20:09 12 мая 2022, 21:09

Из Пятигорска отправлена очередная партия гуманитарной помощи жителям Донбасса

Пятигорск, Кавминводы, Ставрополье, СКФО и вся Россия поддерживают братский народ, который сегодня унижают нацисты.

Из Пятигорска в Донбасс отправилась новая партия гуманитарного груза. В грузовиках – продукты и вода. Всё то, что сейчас так необходимо жителям ДНР и ЛНР. Корреспондент ГТРК "Ставрополье" Лана Волкова участвовала в сборе помощи.

В холле здравницы – Доска памяти. На фотографиях – генерал-майор Чумаков Михаил Иванович. Прошел сразу несколько войн. В гражданскую – друг Маршала Советского Союза Семена Буденного. Служили вместе. В Великую Отечественную воевал в кавалерии. В память о своем семейном герое, правнучка Татьяна Чумакова помогает тем, кто сейчас находится в горячих зонах спецоперации – мирным жителям и военнослужащим. За эту гражданскую позицию недавно удостоена медали ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Эта награда от президента Владимира Путина для нее самая дорогая.

Медики, сотрудники здравниц, казаки, Росгвардия – гражданские и те, кто в погонах, вместе выполняют гуманитарную миссию. Пятигорск, Кавминводы, Ставрополье, СКФО и вся Россия поддерживают братский народ, который сегодня унижают нацисты. В отправке гуманитарного груза принял участие и атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов. Он также является помощником полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Сегодня мы готовим колонну Терского казачьего войска на Донбасс. Это не первая колонна – более 250 тонн мы уже отправили мирным жителям Донбасса. Мы помогаем жителям Донбасса и словом и делом. И много казаков-добровольцев защищают Россию, защищают жителей Донбасса", – сказал помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов.

Очередной груз медики санатория собирали тщательно, по-женски, с любовью. Постельное белье, мягкие подушки и одеяла для взрослых и самых маленьких. Продуктовые наборы, в которых не только самое необходимое, но и сладости для детей, и даже деликатесы. Но самое главное – чистая питьевая вода. Она в зоне спецоперации в дефиците. Нацисты, атакуя мирные населенные пункты, первым делом взрывают источники водоснабжения – уничтожают водоводы и питьевые резервуары.

"Доставка достаточно сложная. Вы знаете, что и переходить через границу достаточно сложно. Мы согласовываем коридоры и доставляем помощь непосредственно нуждающимся людям. Причем в те точки, куда еще не дошла гуманитарная помощь. В прошлый раз мы были в Мариуполе. К сожалению, на тот момент гуманитарные конвои не дошли. Люди по месяцу находились в подвалах. Не могли обеспечить себя питанием. Выходили с радостью. Они рады любой пачке крупы, которую мы им предоставляли", – отметил атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко.

Очередной опасный путь туда – на днях. Казаки Терского казачьего войска повезут очередные 15 тонн гуманитарной помощи. И наши парни не сомневаются, что довезут!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация