Спецоперация России 12 мая 2022, 17:55 12 мая 2022, 18:55 12 мая 2022, 19:55 12 мая 2022, 20:55 12 мая 2022, 21:55 12 мая 2022, 22:55 12 мая 2022, 23:55 13 мая 2022, 00:55 13 мая 2022, 01:55 13 мая 2022, 02:55 13 мая 2022, 03:55
  • Борис Максудов

Украинские военные объекты методично уничтожаются

  • Украинские военные объекты методично уничтожаются
  • Картинка
    Спецоперация РФ: украинские военные объекты планомерно уничтожаются
  • Украинские военные объекты методично уничтожаются
Российская спецоперация по защите Донбасса идет своим чередом. Военнослужащие Вооруженных сил РФ продолжают методично уничтожать украинскую технику, рядом работают ремонтные бригады, центры размещения военнопленных приходится расширять.

Российские военные уничтожили украинский комплекс ПВО С-300 под Харьковом, сообщили в Минобороны РФ. Ведомство также показало кадры боевой работы расчетов самоходных гаубиц "Мста-С". Спецоперация по защите Донбасса продолжается.

Прямой наводкой или из-за укрытия, в любую погоду и даже с неподготовленной позиции. Убойная сила самоходной артиллерийской установки "Мста" не зависит от условий.

Любая бронированная или подземная забетонированная цель обречена. Снаряд может уничтожить нужный объект даже в тылу. Дальность действия – 30 километров.

"Уничтожение бронированной техники, блокпостов, прикрытие колонн", – перечисляет цели командир орудия.

Методично поражать военные объекты продолжают и ракетные войска. Высокоточными снарядами уничтожен склад боеприпасов в Черниговской области, авиацией выведена из строя станция наведения с-300 в Одессе, в Харькове удар нанесен по складу вооружений. После провальной попытки украинской армии отбить остров Змеиный, в этом районе у ВСУ очередные потери.

"В районе острова Змеиный сбит один беспилотный аппарат "Байрактар", перехвачено в воздухе 14 снарядов залпового огня "Смерч". Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 405 районов скопления живой силы и военной техники, 12 пунктов управления и 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях. В Харьковской области уничтожен ЗРК С-300", – информирует официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Ремонтной технике не помешает даже отсутствие дорог и огонь противника. Чтобы починить танк или вывести его с поля боя, есть считанные минуты. Привести в порядок такую технику и в обычных условиях непросто. А когда до ближайшего пункта ремонта далеко, это и вовсе подвиг.

"В разных случаях приходилось вытаскивать. Прямо с поля боя, когда все прилетало. Рискованно конечно. Машина бронированная – не так уж и страшно", – рассказывает заместитель командира ремонтного взвода.

Ремонтные подразделения работают практически круглосуточно. На то, чтобы поставить технику на колеса и гусеницы, по нормативу есть всего три дня. Большая часть военной техники возвращается в строй уже полностью готовая к бою.

"Основной принцип ремонта – на готовых агрегатах. То есть, если прибыл с неисправным двигателем, мы не будем разбираться, а просто заменим на новый. Подвоз организован по потребности, своевременно", – говорит начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона.

Центр размещения военнопленных. Он оборудован не хуже, чем любой полевой лагерь. Одному из украинских солдат российские врачи делают перевязку – в руку попал осколок. Рассказывает, что повоевать не успел – в плен попал, едва только привезли на позиции.

"Забрали кого из сел, кого с работы, кого с деревень. Мобилизовали, потом возили-возили ночами", – вспоминает украинский военнослужащий.

Центр уже несколько раз пришлось расширять – количество украинских пленных только растет. С каждым днем все чаще тут оказываются не подготовленные военные, а наспех мобилизованные обычные люди.

Санитарный уход, медицинский осмотр и даже еда из одного котла с российскими военными. Кроме бытовых условий, и просто нормальное человеческое отношение. Звонок родным, чтобы не волновались.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация