13 мая 2022, 10:04 13 мая 2022, 11:04 13 мая 2022, 12:04 13 мая 2022, 13:04 13 мая 2022, 14:04 13 мая 2022, 15:04 13 мая 2022, 16:04 13 мая 2022, 17:04 13 мая 2022, 18:04 13 мая 2022, 19:04 13 мая 2022, 20:04

В Пятигорске объявили войну рекламе наркотиков на фасадах домов

Выйдя недавно утром во дворы, жильцы многоэтажек на улице Оранжерейная в Пятигорске обнаружили, что свежие фасады новостроек исписаны черной краской.

В регионе Кавминвод активизировалась борьба с надписями на фасадах. И дело не только в городской эстетике, но и в том, что под граффити дилеры стали маскировать рекламу запрещённых веществ. Корреспондент ГТРК "Ставрополье" Юлия Бычкова узнала, какое противоядие нашли в Пятигорске.

Выйдя недавно утром во дворы, жильцы многоэтажек на улице Оранжерейная в Пятигорске обнаружили, что свежие фасады новостроек исписаны черной краской. И это не просто вандализм. Набор странных латинских букв и цифр – это реклама наркотиков. И эти новостройки – не единственные. Город атакован смертельной рекламой. Многоэтажки, пешеходные переходы, частные дома. Причем, пишут не просто адреса сайтов, завлекают и наркокурьеров, обещая работу. Но всегда есть те, кто выходит на защиту.

В районе Новопятигорска неравнодушные жители, не жалея времени, сил и финансов, уже потрудились закрасить преступную рекламу на магазине и в частном секторе вдоль трамвайных путей. На Оранжерейной убрать подобные надписи решила управляющая компания.

"Мы не хотим, чтобы наше общество видело это. Возле каждого подъезда установлены камеры. И мы по камерам постараемся просмотреть все видеозаписи – кто это сделал, кто разрисовал. И передадим все это в правоохранительные органы", – сказала руководитель управляющей компании Светлана Аветисян.

За причастность к распространению и хранению наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы от 8 до 20 лет. Тех, кто уродует стены, ждет административная ответственность в виде штрафа. В центре Пятигорска таких "художников" собираются отслеживать с помощью видеокамер и системы "Умный город". В городе уже установлены 115 камер видеонаблюдения.

"Подземные переходы. Прорабатывается вопрос об установке камер и выводом их в систему "Безопасный город", чтобы можно было отслеживать, кто совершает эти акты вандализма. Все сводится в ЕДДС, где все записывается и куда имеют доступ силовые структуры", – отметил заместитель главы администрации г. Пятигорск Иван Андриянов.

Если вы обнаружили на фасаде такую надпись, можно позвонить по номеру 112 или в дежурную часть отдела МВД и сообщить точный адрес. А можно обратиться в городскую администрацию – напрямую или через сайт. В молодежном отделе работу ведет волонтерский отряд. Совместно с сотрудниками полиции ребята выходят на городские улицы и закрашивают такие надписи. Часто такие места определяют сами.

"Ребята совместно с правоохранительным корпусом проводят просто пешие рейды по осмотру фасадов зданий, видят надпись, идет процедура согласования с управляющими компаниями. После этого мы определяем зону распределения возможностей и обязанностей – что нам необходимо закупить, подбираем цвет краски, чтобы внешний облик не нарушить. И после этого согласуем еще определённую дату для совершения очередного рейда", – уточнил и. о. директора МБУ "Центр реализации молодежных проектов и программ" Руслана Андрюшенко.

Сдаваться Пятигорск не собирается. Чем яростнее идет распространение, тем активнее будет и борьба. Если все вместе, то победим!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация