13 мая 2022, 15:21 13 мая 2022, 16:21 13 мая 2022, 17:21 13 мая 2022, 18:21 13 мая 2022, 19:21 13 мая 2022, 20:21 13 мая 2022, 21:21 13 мая 2022, 22:21 13 мая 2022, 23:21 14 мая 2022, 00:21 14 мая 2022, 01:21

Северную Осетию посетила делегация поисковиков из Чеченской Республики

  • Северную Осетию посетила делегация поисковиков из Чеченской Республики
  • Картинка
    Северную Осетию посетила делегация поисковиков из Чеченской Республики
  • Северную Осетию посетила делегация поисковиков из Чеченской Республики
Активисты отряда "Последний рубеж" уже не первый год ищут родственников красноармейцев, которые пали в Битве за Кавказ.

Северную Осетию посетила делегация поисковиков из Чеченской Республики. Активисты отряда "Последний рубеж" уже не первый год ищут родственников красноармейцев, которые пали в Битве за Кавказ. И находят! Год назад дочь красноармейца Хасако Хосроева узнала, где похоронен ее отец.

Для Аллы Хосроевой сегодня необычный день. К ней приехала делегация из Чечни. Поисковый отряд "Последний рубеж" много лет ищет родственников красноармейцев, павших в битве за Кавказ. Два года назад они установили личность отца Аллы Хосроевой. Хасако Батырбекович ушел на фронт еще до рождения своей дочери. Отца Алла Хасакоевна не видела никогда, но всю жизнь ждала и надеялась найти его могилу. И только в прошлом году узнала, что старший лейтенант 103-го мотострелкового полка Хасако Хосроев умер от ран 18 апреля 1943 года в госпитале Чечено-Ингушской АССР.

Алла Хосроева: "У меня 4 брата искали всю жизнь. Шоковое было состояние, как будто он вернулся с фронта, а встретить его некому. Было такое тревожное состояние. С одной стороны радость, с другой большая тревога".

Делегация из Чеченской республики приехала в Северную Осетию в рамках акции "Я вернулся, мама!". Сайпуддин Гучигов не один десяток лет устанавливает историческую справедливость. Организация под его руководством занимается поиском родственников красноармейцев, которые в годы Великой Отечественной обороняли Кавказ. Во Владикавказе делегация встретилась с представителями Совета ветеранов. Обсудили вопросы межнационального сотрудничества. Делегаты обменялись флагами республик, представители Чечни наградили своих коллег памятными медалями и грамотами.

Сайпуддин Гучигов, руководитель поискового отряда "Последний рубеж": "Мы потихоньку восстанавливаем добрые имена этих героев. В рамках этой акции мы посетили Северную Осетию, которая тесно стала взаимодействовать с нашими ветеранскими организациями, с группой Советских войск Германии, которая находится в Чеченской республике. Поэтому для нас это очень важно".

Поисковые отряды работают и на территории Северной Осетии. Ежегодно становятся известны новые имена защитников Кавказа. Межнациональное сотрудничество поможет в поиске родственников павших красноармейцев.

Виктор Климов, советник президента благотворительной организации "Рука помощи": "Мы подписали соглашение о совместных действиях, совместной работе, взаимопомощи и мы работаем сейчас с ними в тесном контакте".

Обсудили важность патриотического воспитания молодежи. Во встрече приняли участие курсанты Северо-Кавказского суворовского училища. Делегаты возложили цветы к вечному огню на Мемориале славы и еще раз почтили память участников Великой Отечественной. Также возложили цветы к памятнику Петру Барбашову. Проехали по местам боевой славы, побывали у памятника защитникам Эльхотовских ворот.

Влада Мамедова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация