14 мая 2022, 17:38 14 мая 2022, 18:38 14 мая 2022, 19:38 14 мая 2022, 20:38 14 мая 2022, 21:38 14 мая 2022, 22:38 14 мая 2022, 23:38 15 мая 2022, 00:38 15 мая 2022, 01:38 15 мая 2022, 02:38 15 мая 2022, 03:38

На Ямале активничают медведи: как вести себя при встрече с хищником

  • На Ямале активничают медведи: как вести себя при встрече с хищником
  • create.vista.com
    create.vista.com
  • На Ямале активничают медведи: как вести себя при встрече с хищником
  • create.vista.com
    create.vista.com
Зимняя спячка медведей закончилась, большинство из них проснулись и заняты поисками пропитания. Следы хищников заметили жители Ноябрьска около озера Светлого.

В социальных сетях появилось много роликов с медведями, которые вышли из спячки. Косолапые пока не могут найти достаточно еды, поэтому выходят к людям, надеясь получить пищу, и те их подкармливают, что специалисты называют огромной ошибкой.

Многие уверены, что медведи очень добрые, на самом деле это опасные хищники. Их мощные лапы могут перебить хребет лося, а зубами они прокусывают ствол гладкоствольного ружья.

Медведей особенно много на Приполярном Урале, весной их можно встретить на прогреваемых солнцем склонах гор, где они откапывают луковицы и корневища на берегах рек и озер.

Специалисты предупреждают, что нельзя подкармливать этих животных, иначе избавиться от них будет очень сложно. Медведи после спячки худые и голодные, стремятся туда, где легче добыть пищу.

Если они поймут, что можно питаться человеческой едой и отбросами, прогнать их не получится, а встреча с ними не всегда заканчивается мирно. Дикие животные непредсказуемы, особенно когда они молодые. Звери могут напасть, отреагировав на неожиданно раскрытый зонт или же подброшенный вверх рюкзак.

Большинство медведей избегают встреч с человеком и, увидев его, стараются скрыться, но они могут защищать свою еду и детенышей, из-за чего становятся агрессивными.

create.vista.com

Чтобы избежать неприятной встречи, советуют шуметь: громко разговаривать, слушать музыку, петь. Все продукты обязательно стоит прятать так, чтобы хищник не мог их достать, например, в герметичный контейнер. Туристический лагерь необходимо содержать в чистоте: мыть посуду, собирать отходы, чтобы не привлекать животных запахами.

Если встреча с медведем все же произошла, важно сохранять спокойствие. Следя за зверем, необходимо как можно тише двигаться в противоположную от него сторону.

Нельзя кричать и убегать, в этом случае хищник может начать преследовать и нападет. Сбежать не получится, ведь медведи двигаются со скоростью 60 км/ч, а бегущее животное или человек для него – это жертва, которую он убивает в 90% случаев.

При атаке лучшая тактика – притвориться мертвым, свернувшись клубком и закрыв голову руками. Если зверь поймет, что угроза устранена, он уйдет в лес.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация