Новые территории 15 мая 2022, 19:38 15 мая 2022, 20:38 15 мая 2022, 21:38 15 мая 2022, 22:38 15 мая 2022, 23:38 16 мая 2022, 00:38 16 мая 2022, 01:38 16 мая 2022, 02:38 16 мая 2022, 03:38 16 мая 2022, 04:38 16 мая 2022, 05:38
  • Александр Билибов

У боевиков "Азова" нет шансов вырваться из окружения

  • У боевиков "Азова" нет шансов вырваться из окружения
Все сильнее теснят националистов и в последнем их оплоте в Мариуполе заводе "Азовсталь". Вместе с бойцами выдвигаемся непосредственно к "Азовстали", передвигаемся небольшими тактическими группами. Держим дистанцию. Слышно, как работает артиллерия. Прикрывает нас.

Системы РСЗО только что отработали по позициям националистов в районе Авдеевки, обрушив на голову врага буквально град огня. И сейчас расчет быстро уходит со своей позиции, чтобы не попасть под ответный удар.

Укрепрайоны националистов на донецком направлении артиллерия накрывает практически без остановки. Но если, чтобы уничтожить эшелонированную оборону противника в глубине используют "Молот", то на переднем крае в ход идет и "Скальпель".

Снайперы российского спецназа готовятся к боевому выходу. Сегодня они в Донбассе помогают силам Народной милиции ДНР в борьбе с украинскими неонацистами. Снайперская группа выходит на охоту, но чтобы сами не стать мишенью, нужно выбрать наилучшую огневую позицию.

Они никогда не работают поодиночке. Минимум – парой. Стрелок непосредственно ведет огонь, напарник собирает данные для стрельбы: расстояния до цели, скорость ветра и метеопараметры, делает баллистические вычисления.

Отработав по цели, нужно быстро покинуть огневую позицию. В распоряжении у той стороны – самые современные средства обнаружения. Выявлены сейчас позиции, куда по снайперской группе был нанесен огонь артиллерией противника. И сейчас на контрбатарейную борьбу с этим минометным расчетом выдвигаться тяжелая техника.

БТР-82 выдвинулся на огневую позицию, наводит оружие, сейчас будет работать по позициям националистов в районе Песок. Его 30-миллиметровая пушка выпускает 300 снарядов в минуту. Между собой бойцы эту боевую машину называют "дырокол". Через несколько секунд становиться понятно, почему.

Все сильнее теснят националистов и в последнем их оплоте в Мариуполе заводе "Азовсталь". Вместе с бойцами выдвигаемся непосредственно к "Азовстали", передвигаемся небольшими тактическими группами. Держим дистанцию. Слышно, как работает артиллерия. Прикрывает нас.

Бойцы говорят: пока слышишь канонаду, можно идти. Для того пушки и работают: их задача не дать противнику поднять головы, чтобы наши силы могли выйти на передовые позиции.

Еще одна перебежка – и мы, наконец, добираемся до места назначения. Из этого здания противника вытеснили пару дней назад.

Противника здесь, пусть медленно, но верно теснят все дальше в глубь предприятия. Вырваться за плотный периметр окружения у боевиков "Азова" шансов нет.

Освобожденный от неонацистов город тем временем оживает. В Мариуполь уже вернулась такая долгожданная здесь вода.

Многие трубопроводы перебиты, поэтому возобновлять подачу воды в город будут поэтапно, один район за другим. Пока подается так называемая техническая вода. Но уже через несколько дней – после дезинфекции – в домах мариупольцев пойдет чистая питьевая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация