15 мая 2022, 14:39 15 мая 2022, 15:39 15 мая 2022, 16:39 15 мая 2022, 17:39 15 мая 2022, 18:39 15 мая 2022, 19:39 15 мая 2022, 20:39 15 мая 2022, 21:39 15 мая 2022, 22:39 15 мая 2022, 23:39 16 мая 2022, 00:39

Новая рогатая жизнь: на Ямале начался отел оленей

  • Новая рогатая жизнь: на Ямале начался отел оленей
  • Картинка
    Новая рогатая жизнь: на Ямале начался отел оленей
  • Новая рогатая жизнь: на Ямале начался отел оленей
Наша съёмочная группа отправилась в предгорье Полярного Урала, чтобы своими глазами увидеть отел оленей. Для ямальских кочевников — это одно из главных событий в жизни. Получить эксклюзивные кадры с новорождённым в дикой природе оказалось очень непросто.

Приуральская тундра, яркое весеннее солнце. В это время года по еще замерзшей земле каслают оленеводы со своими похудевшими за зиму стадами. Несколько десятков километров и на краю горизонта появляются три чума.

Из трубы жилища идет приветливый дымок. Женщины на хозяйстве, мужчины готовятся к важной работе. Павла Михайловна всю свою жизнь живет в согласии с природой.

Здесь она родилась, выросла, вышла замуж. Когда-то сама пасла оленей, сегодня уже пенсионерка, но забот и хлопот меньше не стало.

"Утром встаю, затоплю печку, приготовлю кушать пастуху, пастух должен в стадо выйти на смену. Обувь приготовим. Варим, готовим. Дрова тоже бывает, когда мужчине некогда, едешь за дровами или пешком натаскаешь, если снег терпит. Мне кажется, женщина иногда даже лучше мужчин, и пастух и чумработница, и все на свете", – рассказала Павла Ного, тундровичка.

Весна для оленевода – время переселения, идет всеобщая ротация с зимних пастбищ на летние. Семейство Ного направляется в республику Коми, там проведут все лето.

Маршрут неизменен вот уже несколько десятков лет. Но сейчас – остановка. На этом месте в Приуралье задержатся около месяца.

Глава семейства чинно с бригадой пасет и своих и совхозных рогачей. Всего около 2,5 тысяч голов, а это не мало. Подножного корма в этом году хватает. Голод олешкам не грозит.

Но вот от так называемой "копытки" никто не застрахован. Иногда эта болезнь может забрать от 10 до 50 процентов всего стада.

Рабочие олени все время находятся недалеко от чумов, в отличии от самочек – они заняты крайне важным делом – рождением потомства. Именно поэтому всех остальных оленей можно загнать в кораль за полчаса.

Быстро находят и тех, что попадут в упряжку. Своих животных каждый знает, как говорится, "в лицо". С легкостью определяют и важенок на сносях.

Как только олени в упряжке, пастух сразу же отправляется на боевое дежурство на 24 часа без перерыва. Всё это время оленевод будет охранять рогачей от хищников, которые могут наведаться в стадо. Заодно и приглядит за появлением потомства.

Подсмотреть за появлением малышей в маточном поголовье разрешают и нам. А потому, следом за пастухом направляемся к основному стаду, где идёт отдел. Это 35 километров от чумов. Такое расстояние оправдано, важенкам и новорождённым нужен полный покой и тишина.

Прибыв на место, становится понятно, что получить эксклюзивные кадры с маленькими в дикой природе очень непросто. Несколько часов в засаде – сидя, лёжа и бегом по мягкой тундре. И в объектив все-таки попадает первенец сезона.

Ещё совсем крошка, дня три от роду. Малыш так торопился за мамой, что устал и прилёг отдохнуть.

Один за другим маленькие четвероногие северные жители появляются на свет. Этот буквально несколько часов назад. Но уже стоит на пока еще слабеньких тоненьких ножках.

Отел в стадах продлится до июня. Сколько будет оленят говорить пока рано. В прошлом году народилось на свет около 250 тысяч.

Сами кочевники хотят одного, чтобы потомство было крепким и здоровым. Ведь если не будет оленей, не будет и жизни в тундре.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация