16 мая 2022, 02:46 16 мая 2022, 03:46 16 мая 2022, 04:46 16 мая 2022, 05:46 16 мая 2022, 06:46 16 мая 2022, 07:46 16 мая 2022, 08:46 16 мая 2022, 09:46 16 мая 2022, 10:46 16 мая 2022, 11:46 16 мая 2022, 12:46

Василий Орлов ответил на вопросы амурчан на телеканале "Россия 24"

  • Василий Орлов ответил на вопросы амурчан на телеканале "Россия 24"
Контроль цен, поддержка бизнеса, сохранение и создание рабочих мест, развитие сельского хозяйства – губернатор Василий Орлов ответил на вопросы амурчан в прямом эфире телеканала "Россия 24". Темой общения было стимулирование экономики области в условиях антироссийских санкций. Оксана Курбатова расскажет о самых важных моментах.

Регион уже пережил ажиотажный спрос на некоторые продукты питания, дефицита нет, цены на контроле — подчеркнул глава региона, отвечая на самые частые вопросы. Губернатор напомнил, что по соглашению с крупнейшими торговыми сетями и предприятиями пищевой промышленности наценка на важнейшие товары не должна превышать 5%. Кроме того, развернута акция "Покупай Амурское!".

"Мы договорились с крупнейшими производителями продуктов питания Амурской области о том, что в их линейке будет один или несколько видов товара, которые будут отмечены специальным ценником на прилавках. И на эти продукты питания цены не будут повышаться вообще. То есть на другие продукты питания в линейке этих товаропроизводителей рост может быть больше, чем 5%, но вот эта группа должна быть защищена. И она специально ориентирована на людей с низкими доходами", — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Сообщения о значительном скачке цен на социально важные продукты областные власти проверяют. Такие сигналы в ходе прямой линии Василий Орлов получил из северных поселков, а также Архары и Зеи.

– Я столкнулась непосредственно с молочными продуктами. Звоню в Роспотребнадзор — то и дело цены, соответственно, поднимаются. Мне говорит специалист Роспотребнадзора: "У нас есть указание — 30%".

– Очень странно, что вам так ответили. Дайте, пожалуйста, мне информацию, оставьте, в каком магазине вы были. Никаких установок таких ни у Роспотребнадзора, ни у кого бы то ни было, быть не могло, никаких 30% быть не может.

Чтобы бизнес от сдерживания цен не страдал, особенно важна поддержка предпринимательства любого масштаба. Василий Орлов и курирующий это направление вице-премьер Павел Пузанов напомнили, что предусмотрены новые субсидии, гранты, льготы. Работает и областной Центр поддержки кредитования.

"Если мы говорим о малом и среднем предпринимателе, то сегодня доступен широкий портфель займов до 5 миллионов рублей. Ставки в этом центре самые низкие из всех кредитных учреждений области — от 1 до 9,5%. По отдельным видам деятельности мы ставки зафиксировали ниже 5 % — это в том числе и для предпринимателей в моногородах", — сказал заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

Целый блок прямой линии был посвящен работе с сельхозпроизводителями.

– Я Ходунов Петр Тимофеевич, закончил академию сельскохозяйственную в 2002 году, и сегодня вопрос стоит о производстве удобрений в Амурской области!

– Очень хороший вопрос, Петр Тимофеевич, правильный вопрос.

А главное — вопрос уже в работе. Совместно с химическими концернами выясняется возможность производства азотных удобрений. Важно и восстановить систему мелиорации полей. Область помогает фермерам покупать скот, технику и оборудование, строить овощехранилища.

"Мы по всем позициям планируем увеличить как и посевные площади, так и, самое главное, — рост урожайности по всем культурам. Больше аграрии отдают посевных площадей под картофель и овощи — и это вот наряду с теми задачами, которые мы решаем по поддержке наших аграриев по строительству и модернизации хранилищ", — отметил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

За час эфира амурчане получили ответы на более чем 2 десятка вопросов. Те, которые не успели озвучить, мы передадим в правительство области, там их обязательно отработают. Кстати, посмотреть запись Прямой линии можно посмотреть на нашем сайте и страницах ГТРК "Амур" в социальных сетях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация