16 мая 2022, 12:57 16 мая 2022, 13:57 16 мая 2022, 14:57 16 мая 2022, 15:57 16 мая 2022, 16:57 16 мая 2022, 17:57 16 мая 2022, 18:57 16 мая 2022, 19:57 16 мая 2022, 20:57 16 мая 2022, 21:57 16 мая 2022, 22:57

В архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" отреставрировали дом Шукловой

  • В архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" отреставрировали  дом Шукловой
  • Картинка
    В архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" отреставрировали дом Шукловой
  • В архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" отреставрировали  дом Шукловой
В архитектурно-этнографическом музее "Тальцы" отреставрировали памятник деревянного зодчества конца 18-го века — дом Шукловой. От Урала до Дальнего Востока подобного объекта больше нет. Его особенность в декоративных элементах. Как говорит директор музея Владимир Тихонов, они отображают языческое представление крестьян того времени о мироустройстве Вселенной.

Венчает этот дом крайне необычное по архитектуре украшение — утка. Такого другого в Восточной Сибири сейчас не отыскать. Усадьбу крестьянки Шукловой привезли в "Тальцы" из Большежилкино Усольского района в 2000-м году. И вот наконец-то отреставрировали. Такими элементами Избы декорировали на севере европейской части России — в Архангельской губернии. Самым сложным в этот раз для реставратора архитектурно-этнографического музея Игоря Васева было воссоздать утку на Охлупень. Она была утрачена на доме, которому около двух веков.

"С уткой вышла небольшая проблема, пришлось делать три образца. То есть по стилю этой крыши этому дому пришлось подбирать, именно какие утки подойдут. Вот третий вариант, как Владимир Викторович говорит: идеально!"
"Резали, пробовали, да?"
"Методом проб все восстановили", — говорит реставратор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Игорь Васев.

В том числе по сохранившимся двум бревнам — восстановили и насечки в виде перьев птицы. Причелины символизируют крылья, украшенные резными солярными знаками. Каждая деталь в этом шедевре деревянного зодчества имеет значение. А полностью дом Шукловой — то, как крестьяне-язычники представляли себе мироздание.

"Дом — это микромир, это семья. И этот дом летает во всей Вселенной, в макромире. А как полёт тогда осуществлялся, смотрели, думали люди? Самолетов же не было. В виде полета птицы. Ну, конечно, не воробья, а утки, гуся и, может быть, даже лебедя", — говорит директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

Вот люди и представляли тогда, что дом летит в бескрайнем космосе к Солнцу. А там, где его не хватало, с северной стороны избы заменили большую часть бревен, они сгнили. Недостающие венцы дома Шукловой собрали из листвяка и сосны. А вот эти так называемые "курицы" на крыше подбирали и вырезали из корней ели.

"Рядом с домом Шукловой отреставрировали родной амбар, вскоре здесь появится завозня для транспорта — это такой навес, построят погреб-мшаник и возведут ворота без единого гвоздя", — говорит корреспондент Ирина Артамонова.

А внутри дома Шукловой постоянной экспозиции не будет, так решили научные сотрудники "Тальцов". Потому что в Трактовой зоне музея уже есть усадьбы, в которых можно посмотреть быт крестьян того времени. В этом редком объекте деревянного зодчества будут устраивать тематические выставки.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация