Обмен санкциями 16 мая 2022, 17:17 16 мая 2022, 18:17 16 мая 2022, 19:17 16 мая 2022, 20:17 16 мая 2022, 21:17 16 мая 2022, 22:17 16 мая 2022, 23:17 17 мая 2022, 00:17 17 мая 2022, 01:17 17 мая 2022, 02:17 17 мая 2022, 03:17
  • Дмитрий Акимов

Время перемен: международный форум-конкурс молодых ученых стартовал в Петербурге

  • Время перемен: международный форум-конкурс молодых ученых стартовал в Петербурге
  • Картинка
    Время объединяться: природные ресурсы будут работать на их обладателей
  • Время перемен: международный форум-конкурс молодых ученых стартовал в Петербурге
На конференции в Петербурге предлагают десятки идей для улучшения работы по добыче полезных ископаемых. Но, кроме прикладных решений, сейчас пришло время для перемен в самой системе, уверены участники этой конференции.

В Петербурге стартовал ежегодный международный форум-конкурс молодых ученых. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление на Россию, мероприятие, как и прежде, собрало внушительную аудиторию. В форуме принимают участие более 900 человек почти из двух десятков стран. Около половины из них приехали в Петербург лично. Что в этот раз обсуждают студенты и аспиранты и какие проекты предлагают?

Одна из самых известных научных конференций страны в Горном университете Петербурга в этом году проходит в 18 раз, но впервые вместе с решением практических вопросов здесь обсуждают самую насущную проблему недропользования: это переустройство самой системы добычи полезных ископаемых.

Аспиранты готовятся выступить со своими докладами. Здесь – передний край научной мысли, обсуждают самые разные вопросы, аспиранты предлагают свои решения по сварке алюминиевых конструкций.

"Алюминий используется во многих отраслях промышленности, от авиакосмической – до оборонной промышленности, и подготовка кромок изделий перед сваркой обеспечивает прочность сварного соединения и, соответственно, долговечность изделий", – говорит аспирант 4 года обучения Санкт-Петербургского Горного университета Ирина Филипенко.

А также говорят о возможности максимально эффективного использования нефтяных месторождений и внедрении технологий дополненной реальности на производстве.

"Технология позволяет доразрабатывать, доэксплуатировать скважины с использованием отечественных компонентов, что приведет к дополнительному нефтеизвелечению", – отмечает аспирант 4 года обучения Санкт-Петербургского Горного университета Михаил Сандыга.

"Моя тема связана с информационными технологиями, а именно – реализация специального алгоритма для использования с дополненной реальностью", – рассказывает Мария Крахмаль, аспирант Донецкого национального технического университета.

И таких идей для улучшения работы по добыче ископаемых здесь предлагаются десятки. Но, кроме прикладных решений, сейчас пришло время для перемен в самой системе, уверены участники этой конференции. В зале – представители 19 ресурсодобывающих стран, которые в свое время фактически оказались в заложниках у стран Запада. Сложилась парадоксальная ситуация – обладатели природного богатства обогащали покупателей своих ресурсов. Та же Америка импортирует половину необходимых им ископаемых, при этом большая часть прибыли от добычи в других странах оседает в США.

"Нужно все делать для того, чтобы не наблюдать, что дальше произойдет, а действовать. Нужно объединиться, нужно понимать, что привязка к доллару, к евро – это мифическая валюта, и она находится фактически не в странах, которые их зарабатывают, а в странах, которые им выдают расписки. И фактически все понимают, что нужно объединяться для того, чтобы выработать позицию, и только объединение даст возможность выработать тот механизм, при котором сырьевые ресурсы будут работать на экономику тех стран, где они находятся", – уверен ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.

Менять эту систему на благо своих стран как раз и предстоит участникам этой конференции. Инженерные кадры – главное достояние и опора нового, формирующегося сейчас мира. Показательный пример – Донбасс. Участники от ДНР в этом году здесь впервые, говорят о восстановлении горнодобывающего дела на территории свободной республики.

"Моя мечта – это восстановить, то есть сделать третье восстановление Донбасса. Первый раз – после революционных событий, второй раз – после Отечественной войны, всем Союзом восстанавливали, ну и сейчас – вот то, что имеем", – подчеркивает Сергей Борщевский, проректор по научной работе Донецкого национального технического университета.

Студенты из ДНР – показательный пример того, как меняются взгляды молодых инженеров. Еще пять лет большинство из них думало о том, как построить карьеру за рубежом. Теперь же уезжать за границу не хочет практически никто. Дома работы хватает.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация