17 мая 2022, 11:15 17 мая 2022, 12:15 17 мая 2022, 13:15 17 мая 2022, 14:15 17 мая 2022, 15:15 17 мая 2022, 16:15 17 мая 2022, 17:15 17 мая 2022, 18:15 17 мая 2022, 19:15 17 мая 2022, 20:15 17 мая 2022, 21:15

Мощный апгрейд. "Комбинат питания" в Иркутске проходит обучение для улучшения производительности труда

  • Мощный апгрейд. "Комбинат питания" в Иркутске проходит обучение для улучшения производительности труда
  • Картинка
    Мощный апгрейд."Комбинат питания" в Иркутске проходит обучение для улучшения производительности труда
  • Мощный апгрейд. "Комбинат питания" в Иркутске проходит обучение для улучшения производительности труда
В Иркутске модернизация началась в городском комбинате питания. Сотрудников обучают алгоритмам улучшения качества. И уже есть первые результаты. Выросли объемы готовой продукции, сократили расходы как времени, так и денег.

До сорока тысяч котлет в день производят на "Иркутском комбинате питания". Еще бы, нужно накормить 70 тысяч детей — учеников школ и воспитанников детских садов города. И эти показатели — не предел, говорят сотрудники.

"Мы на наших же площадях с нашим же оборудованием нашли возможность увеличить объемы производства, что казалось невозможным. А оказалось, это реально, и мы идем на увеличение продукции", — говорит начальник цеха замороженных полуфабрикатов МУП "Комбинат питания" Марина Колунова

Увеличить объемы, снизить себестоимость продукции и работать быстрее — идея стала возможной благодаря усовершенствованию системы работы муниципального предприятия. "Комбинат питания" участвует в национальном проекте "Производительность труда". Алгоритмам улучшения качества, или системе "5 С", сотрудников обучают специалисты Регионального центра компетенций Иркутской области.

"Она состоит из пяти шагов: "сортируй", "систематизируй", "содержи в чистоте", "стандартизируй" и "совершенствуй". То есть пять шагов, начинаются они все на букву "С", поэтому так простенько и называются", — говорит руководитель проекта Регионального центра компетенций Иркутской области Владимир Савин.

Благодаря этим простым шагам уже удалось ускорить многие процессы производства. Например, наладили автоматическую систему подачи воды — раньше сотрудники тратили драгоценные минуты на то, чтобы приносить ее ведрами. Поменяли упаковку батонов от производителя, вместо 350 граммов в одной — теперь пять килограммов. Это сокращает время на распаковку. Удалось сэкономить и средства.

"Сейчас готовую продукцию упаковывают вот в такие картонные коробки, и это последняя партия упаковки. Совсем скоро ее заменят на многооборотную пластиковую тару. Это позволит сократить расходы предприятия. Сейчас на картонную упаковку уходит до 400 тысяч рублей в месяц", — говорит корреспондент Алена Бадуева.

Обучение продлится до начала лета. Внедрять новые технологии на предприятии планируют и после.

"Мы расставим оборудование по-другому. Мы сделаем отдельное помещение для внутрицеховой мойки, потому что сегодня у нас это все вместе. Далее мы расширяем это пространство. Мы нашли место для комнаты отдыха для сотрудников, мы его оборудуем. Ну и, естественно, ввели ряд новшеств, которые позволят нам без этого уже сейчас повысить производительность труда", — говорит директор МУП "Комбинат питания" Иркутска Любовь Пронина.

В планах у Регионального центра компетенций в рамках нацпроекта обучить еще порядка шести предприятий региона. Среди них "Горэлектротранс", "Аптечная база" и другие.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация