17 мая 2022, 14:30 17 мая 2022, 15:30 17 мая 2022, 16:30 17 мая 2022, 17:30 17 мая 2022, 18:30 17 мая 2022, 19:30 17 мая 2022, 20:30 17 мая 2022, 21:30 17 мая 2022, 22:30 17 мая 2022, 23:30 18 мая 2022, 00:30

В Благовещенске завершился чемпионат области по волейболу среди женских и мужских команд

  • В Благовещенске завершился чемпионат области по волейболу среди женских и мужских команд
Волейбол экстра-класса по-амурски! В Благовещенске финишировал чемпионат области среди мужских и женских команд. Зрителям турнир подарил множество ярких матчей, обилие упорной борьбы и неожиданные результаты.

Чемпионат области в этом сезоне оказался представительным — на площадку вышли 7 женских и 8 мужских команд. Конкуренция была на высшем уровне. Во многом благодаря дебютам молодых спортсменов, стремящихся завоевать свои первые медали и кубки.

"У нас достаточно неплохо в последнее время работает детский волейбол. Есть поступления, ну, естественно, в вузы. СШОР у нас точно также готовит кадры, поэтом команды обновляются каждый год, но, естественно, костяк остается таким, какой он был", — комментирует президент Федерации волейбола Амурской области Роман Федоров.

Порадовала экспертов мужская сборная Селемджинского округа. Недавно в коллективе произошла смена поколений. На таком серьезном уровне многие спортсмены с севера области выступают впервые, и итоговый результат — пятое место — капитан команды Павел Филяков считает весьма достойным.

"Всё, что мы хотели попробовать, мы попробовали. Мы привезли несколько молодых ребят, которых мы заиграли на этом турнире. Есть, конечно, недочеты, над которыми надо работать. Но для этого и играем. Ребята ходят, стараются, занимаются. Единственная проблема нашей сборной, что все живут в разных местах, и всех нужно собрать в одном месте. Игровая практика получается только на соревнованиях", — рассказал капитан команды Селемджинского округа Павел Филяков.

После группового этапа и полуфиналов в решающий матч женской сетки турнира пробились команды Благовещенского педагогического университета и "Энергия" — фактически сборная области под руководством именитого тренера Валентины Гурской. Классический финал (именно эти коллективы разыгрывают чемпионство уже несколько лет подряд) завершился сенсацией — у волейболисток в черно-красной форме получалось практически всё, и "Энергия" иссякла — 3:1, яркая победа БГПУ над многократными триумфаторами областных соревнований.

"Просто невероятные эмоции! Этот турнир для нас, не скажу, что стал шоком результат, да, но я вот в команде уже 7 лет. И на протяжении семи лет это первый раз, когда мы взяли на области первое место. Мы очень все довольны, все гордимся тем, что мы в одной команде, и очень благодарны своему тренеру за проделанную работу", — отметила игрок команды БГПУ Наталья Небесная.

В мужской части турнира в финале встрече сошлись крепкий "Амурстрой" и мастеровитые динамовцы. Обе команды не раз становились лучшими в области. Вот и сейчас судьба противостояния решилась только на тай-брейке. 15:10, и 3:2 по сетам, итоговая победа "Динамо".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация