17 мая 2022, 18:58 17 мая 2022, 19:58 17 мая 2022, 20:58 17 мая 2022, 21:58 17 мая 2022, 22:58 17 мая 2022, 23:58 18 мая 2022, 00:58 18 мая 2022, 01:58 18 мая 2022, 02:58 18 мая 2022, 03:58 18 мая 2022, 04:58

К выходу в прокат готовится историческая военная драма "Аманат"

  • К выходу в прокат готовится историческая военная драма "Аманат"
  • Картинка
    К выходу в прокат готовится историческая военная драма "Аманат"
  • К выходу в прокат готовится историческая военная драма "Аманат"
В основе сюжета — реальная история любви сына имама Шамиля — Джамалутдина и русской девушки Лизы Олениной. Действие развивается на фоне военных событий первой половины XIX века.

Этот фильм основан на реальном эпизоде Кавказской войны. В 1839-м имам Шамиль отдал старшего сына русскому царю в аманаты — в заложники. Император Николай стал опекуном юного пленника. Джамалутдин учился в кадетском корпусе, стал офицером, влюбился в русскую девушку. Спустя много лет судьба снова привела его на Кавказ. Джамалутдину приходится выбирать между враждующими мирами, каждый из которых стал для него родным. Создатели фильма подчеркивают: это кино не про войну, а про человека, мечтавшего положить ей конец.

Шамиль Джафаров, генеральный продюсер фильма, автор идеи и сценария: "Молодой человек с Кавказа попадает в Россию, он пытается совместить в себе две культуры: которая дана ему при рождении в Дагестане и которую он обретает в России. Как это у него получается посредством любви, которую он встречает, посредством его товарищей и друзей. Мне кажется эта тема, она интереснее для современников, чем любая история про войну".

На творческой встрече съемочная группа вспоминала непростой процесс создания фильма. Картина снималась с перерывами в течение четырех лет, в том числе в Петербурге и Дагестане, на местах описываемых событий. Самые важные роли отведены молодым артистам. Амин Хуратов, сыгравший Джамалутдина, говорит, что справиться с ролью помогла внутренняя близость с героем.

"Я тоже живу в таком двойном мире, так как во мне течет и кровь адыгов, и кровь славянская. Поэтому я также глубоко переживаю те события, которые происходят и на моей малой родине, и в моей большой родине, и тоже пытаюсь в своей жизни эти два мира как-то соединить, совместить", — признался актер.

Актеры вспоминают, что больше всего хлопот доставила работа с историческим костюмом. В нем оказалось не так-то просто скакать на лошади и фехтовать. На съемочной площадке добивались максимальной аутентичности. Традиционный дагестанский свадебный наряд даже брали из местного краеведческого музея. Однако достоверность деталей не была самоцелью. Важнее всего было одушевить историю, сделать ее живой и близкой зрителю.

Антон Сиверс, режиссер: "Знаете, как в музее бывает — приходишь, и видишь веревочки на стульчиках: сюда нельзя сесть, сюда не трогай. И сразу это время отодвигается куда-то далеко-далеко безнадежно. И нужно невероятную энергию в музее... для меня лично всегда в таких музеях, как бы прогрызться в ощущение свое того времени. Вот также и здесь прогрызались".

Создатели картины отмечают, "Аманат" — это фильм о любви, и о заложнике большой истории, который бросил вызов своей судьбе.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация