17 мая 2022, 19:01 17 мая 2022, 20:01 17 мая 2022, 21:01 17 мая 2022, 22:01 17 мая 2022, 23:01 18 мая 2022, 00:01 18 мая 2022, 01:01 18 мая 2022, 02:01 18 мая 2022, 03:01 18 мая 2022, 04:01 18 мая 2022, 05:01

Александр Зацепин представил новую пластинку с музыкой к мультфильму "Тайна третьей планеты"

  • Александр Зацепин представил новую пластинку с музыкой к мультфильму "Тайна третьей планеты"
  • Картинка
    Александр Зацепин представил новую пластинку с музыкой к мультфильму "Тайна третьей планеты"
  • Александр Зацепин представил новую пластинку с музыкой к мультфильму "Тайна третьей планеты"
Очередь длиною в холл концертного зала — привычное дело на вечерах Александра Зацепина. С композитором, который озвучил детство каждого советского ребенка, мечтают встретиться эти уже выросшие дети.

С момента выхода мультфильма "Тайна третьей планеты" — в 81 году, не было ни одной пластинки с саундтреками — музыку можно было найти в интернете, но со звуками из мультфильма. Поэтому желанное появление винила наделало шума.

— Вот это друзьям из Карелии, вот это друзьям из Саратова. Три мне, потому что дочка вырастет, потом повесит у себя дома, у меня дома и на даче.
— Мультик, на котором я вырос. И мой сын младший — я его тоже к этому делу приучаю.
— Мне кажется, эта музыка указала нам некий путь на другую различную музыку

Чтобы восстановить саундтрек, сначала решили существующую запись из мультфильма очистить от всех шумов и голосов актеров, но запись была плохого качества и задуманное оказалось нереальным. А потом в дело вмешался случай.

Михаил Фадеев, дирижер: "У Александра Сергеевича где-то в закромах оказались вот эти ноты, совершенно желтые, все порванные, ужасные. Но мы нашли их, восстановили полностью все те инструменты, которые были у него там выписаны".

Этому инструменту — лет 40, единственный на сцене из того времени. Все остальные оригинальные звуки подбирали на синтезаторе, потому что помимо этого минимуга, фортепиано, скрипок и других привычных инструментов, Александр Зацепин использовал те, что изобрел сам.

"Тоже клавиатура в 4 октавы и записал Таню Анциферову, она мне напела диапазон нот. Потом мужской голос. А потом я этим мог играть, этими голосами — получался и хор, и все, что угодно", — рассказал композитор.

В свои 96 лет Александр Зацепин ноты пишет на компьютере, а музыку подбирает на синтезаторе. Его домашний рояль расстроен уже несколько десятилетий. Композитор лично контролировал воссоздание "Тайны третьей планеты" — процесс был долгим, только для того, чтобы подобрать тембры, потребовался почти год.

Александр Зацепин: "Тембры подобраны, конечно — это очень сложно. Это как художник подбирает цвет — красный, да не совсем красный".

Сейчас Александр Зацепин продолжает работать над новой редакцией мюзикла "Тайна третьей планеты". Бонусом к этому концерту стала песня Алисы, которая, заметил композитор, подходит всем — не только девочкам Алисам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация