Новые территории 17 мая 2022, 19:12 17 мая 2022, 20:12 17 мая 2022, 21:12 17 мая 2022, 22:12 17 мая 2022, 23:12 18 мая 2022, 00:12 18 мая 2022, 01:12 18 мая 2022, 02:12 18 мая 2022, 03:12 18 мая 2022, 04:12 18 мая 2022, 05:12
  • Александр Билибов

Полная и безоговорочная капитуляция: на "Азовстали" сдаются боевики

  • Полная и безоговорочная капитуляция: на "Азовстали" сдаются боевики
  • Картинка
    Обошлось без штурма: в Мариуполе сдаются боевики с "Азовстали"
  • Полная и безоговорочная капитуляция: на "Азовстали" сдаются боевики
Это полная и безоговорочная капитуляция. Боевики украинского неонацистского подразделения "Азов" сдаются в плен коалиционным силам России и ДНР. Из подземных катакомб завода "Азовсталь" они выходят небольшими группами и движутся по специальному организованному коридору. В каждой такой группе по 5 человек: четверо несут носилки, на которых лежит еще один.

265 украинских боевиков за истекшие сутки сложили оружие на мариупольском заводе "Азовсталь". Как сообщило российское Министерство обороны, более 50 из них тяжело ранены. Все, кто нуждался в медицинской помощи, направлены в больницу Новоазовска на территории ДНР. А Следственный комитет России уже сообщил, что боевиков будут допрашивать.

Это полная и безоговорочная капитуляция. Боевики украинского неонацистского подразделения "Азов" сдаются в плен коалиционным силам России и ДНР. Из подземных катакомб завода "Азовсталь" они выходят небольшими группами и движутся по специальному организованному коридору. В каждой такой группе по 5 человек: четверо несут носилки, на которых лежит еще один, который сам передвигаться уже не может.

Российские военные встречают сдающихся непосредственно у входа на предприятие. Каждого тщательно досматривают.

Убедившись, что при себе у пленных нет оружия, боеприпасов и иных запрещенных предметов, разрешают продолжить путь в сторону автобусов. Некоторые из них приспособлены для перевозки раненых, оборудованы специальными подвесными системами. Здесь же военные фельдшеры оказывают первую медпомощь раненым.

Процедура сдачи в плен началась еще накануне.

"Вчера началась сдача в плен боевиков националистического подразделения "Азов" и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый", – рассказывает генерал-майор Игорь Конашенков.

Сейчас этих представителей различных украинских вооруженных формирований имеют статус военнопленных. Потому и все нуждающиеся в медицинской помощи, как и предписывают международные конвенции, ее получают.

Одна за другой кареты скорой помощи сменяют друг друга около центральной районной больницы Новоазовска. Сюда доставляют раненых украинских военных, которых вывели с территории предприятия "Азовсталь" в Мариуполе.

Во второй половине апреля, полностью освободив Мариуполь от боевиков киевского режима, подразделения коалиционных сил получили приказ не штурмовать последний укрепрайон националистов – завод "Азовсталь". Для сохранения жизни наших бойцов была выбрана тактика окружения и блокирования противника в районе промзоны этого металлургического комбината. На протяжении нескольких недель националисты, используя в том числе и разветвленную сеть подземных коммуникаций, проходящих под заводом, пытались вырваться из блокады, однако эти попытки ни к чему не привели.

Несмотря на все громкие заявления, исходящие от военного и политического руководства Украины, видимо, наконец, поняв бессмысленность сопротивления, боевики киевского режима, окруженные на предприятии, выбрали единственно возможный способ остаться в живых – сложить оружие и сдаться в плен.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация