18 мая 2022, 09:51 18 мая 2022, 10:51 18 мая 2022, 11:51 18 мая 2022, 12:51 18 мая 2022, 13:51 18 мая 2022, 14:51 18 мая 2022, 15:51 18 мая 2022, 16:51 18 мая 2022, 17:51 18 мая 2022, 18:51 18 мая 2022, 19:51

Боевые башни Псково-Печерского монастыря восстановят специалисты из Санкт-Петербурга

  • Боевые башни Псково-Печерского монастыря восстановят специалисты из Санкт-Петербурга
  • Картинка
    Боевые башни Псково-Печерского монастыря восстановят специалисты из Санкт-Петербурга
  • Боевые башни Псково-Печерского монастыря восстановят специалисты из Санкт-Петербурга
Они используют исследования реставраторов, которые после войны спасали памятники архитектуры Пскова и Печор.

Боевые башни Псково-Печерского монастыря XVI и XVII веков восстановят специалисты из Санкт-Петербурга. Они используют исследования реставраторов, которые после войны спасали памятники архитектуры Пскова и Печор. Подробности – в репортаже Марины Михайловой.

В архитектурном ансамбле монастыря – 9 башен. На реставрации – 3. Башни верхних и нижних решеток и Петровская. Во время исследования каждой сделаны открытия. В башне верхних решеток обнаружили граффити петровского времени, посвященные военной тематике. При расчистке арки, через которую протекает ручей Каменец , открыли подземный ход.

Арка запиралась железной решеткой от врага. Реставраторы ее восстановят. Так же, как и подъемные ворота в башне нижних решеток. Крепость была восстановлена в 60-е годы прошлого столетия по проекту Всеволода Смирнова. Сегодня реставраторы используют его проектные решения.

"Зауженные решения, допустим, по восстановлению подъёмных механизмов и решеток герс, которые мы в нашем проекте сделали, мы увидели при обследовании в нижних решетках башни щель, сделанную специально под этот подъемный механизм и решетку, и наш проект включает воссоздание герс как на нижних, так и на верхних решетках", – пояснил автор и научный руководитель проекта реставрации Михаил Фриновский.

В архивах Псково-Печерского монастыря сохранились материалы, собранные после Великой Отечественной псковскими архитекторами. Типология крепостей XV-XVI веков, результаты раскопок, дореволюционные фотоматериалы, фиксационные чертежи, проектные решения. Многие элеменnы крепости воссозданы по аналогам.

Благодаря архитекторам и легендарному наместнику Алипию Воронову, который был реставратором и, когда требовалось, наравне с каменщиками, участвовал в работе.

"Это очень ценный труд предыдущих поколений и вклад в новые проекты по реставрации и приспособлению по каждому объекту", – пояснил руководитель архитектурной компании Алексей Михайлов.

Обнаружен чертеж прапора, выполненный Всеволодом Смирновым. Для Башни нижних решеток он выковал железный стяг с образом Спаса Нерукотворного. Для Башни Верхних решеток – трубящего Архангела. Реставраторы восполнят утраты, починят механизм, позволяющий прапору вращаться. Башни войдут в единый музейный комплекс. В одной из них разместится реставрационная мастерская, как было при отце Алипии.

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация