19 мая 2022, 09:56 19 мая 2022, 10:56 19 мая 2022, 11:56 19 мая 2022, 12:56 19 мая 2022, 13:56 19 мая 2022, 14:56 19 мая 2022, 15:56 19 мая 2022, 16:56 19 мая 2022, 17:56 19 мая 2022, 18:56 19 мая 2022, 19:56

В Архитектурно-этнографическом музее "Ангарская деревня" появится деревянный дом времён НЭПа

  • В Архитектурно-этнографическом музее "Ангарская деревня" появится деревянный дом времён НЭПа
  • Картинка
    В архитектурно-этнографический музее Братска "Ангарская деревня" появится новый объект
  • В Архитектурно-этнографическом музее "Ангарская деревня" появится деревянный дом времён НЭПа
В здании сохранилась встроенная мебель, которую хозяин дома проектировал самостоятельно.

В Архитектурно-этнографическом музее "Ангарская деревня" появится деревянный дом времён НЭПа. В здании сохранилась встроенная мебель, которую хозяин дома проектировал самостоятельно. Из Иркутской области – Алина Кириллова.

Эта картина на бересте для семьи Чупиных из деревни Анчирикова – настоящая реликвия. Так предположительно в 1920-х годах выглядел дом Григория Чупина. Его мужчине помогал строить отец Петр, как и дома другим четырем сыновьям. Все они расположились на единственной улице в маленьком поселении Братского района. Однако в хорошем состоянии остался лишь этот. Теперь он отправится на хранение в местный архитектурно-этнографический музей – Ангарскую деревню.

"Вопрос о переносе дома, он у нас стоял остро по одной простой причине, что все деревенские дома из этой деревни рушатся. А в данном случае дом, который будет перевезен в музей, он там еще простоит добрую сотню лет. То есть он сто лет простоял здесь и еще сто лет простоит там", – рассказал владелец дома Григория Чупина Михаил Чупин.

Когда дом в разобранном состоянии перевезут в музей, специалисты начнут его реставрировать. Самое кропотливое — восстановить трубу глинобитной печи.

В России подобные закрывались не привычной всем задвижкой, а керамической вьюшкой, установленной в дымоходе. При этом в деревнях Средней Ангары их практически не использовали. Так что находка, по словам замдиректора музея Максима Глушенко, уникальная.

"Таких домов у нас в Ангарской деревне вообще нет. У нас, скажем так, более ранние сооружения. А вот 20-е годы, когда как раз был переломный момент в деревянном зодчестве, когда уже все традиции отходили, и традиционная планировка исчезла, как здесь видно, появились перегородки, тем не менее много пережитков архаичных оставалось", – отметил заместитель директора по научной работе Братского музея истории освоения Ангары Максим Глушенко.

Уникальные находки, по словам владельца дома, могут находиться и в подполье. Сейчас вход туда заблокирован — за сто лет дом просел в грунт на пять венцов. Зато сохранилась резьба, филенчатые перегородки, чугунная "буржуйка" и даже предметы быта. Большая часть мебели оказалась встроенной. Пётр Чупин проектировал ее самостоятельно.

"Вот этот встроенный двойной шкаф, то есть его можно открыть и с этой, и с той стороны. Там тоже есть. Мебель здесь очень самобытная и интересная", – пояснил заместитель директора по научной работе Братского музея истории освоения Ангары Максим Глушенко.

Тем временем в самой Ангарской деревне полным ходом готовятся к строительству пятой усадьбы. Место для дома из Анчирикова уже подготовили. А сейчас восстанавливают амбар 1865 года. Его перевезли еще в прошлом году из села Ключи-Булак.

Этот амбар XIX века станет частью пятой усадьбы. Сейчас он проходит реконструкцию. Уже заменили часть бревен на стенах, готов пол и частично потолок. Ну а через несколько дней здесь начнут делать двухскатную крышу.

Также в пятой усадьбе разместят еще один амбар, баню и стайку с поветью — помещением для скота и хранения корма. Его, кстати, также вывезут из деревни Анчирикова. Подходящее строение нашли через несколько участков от владений Чупиных.

"У нас это будет теплый дом. Воссоздаем там две глинобитные печи, которые находились в этом доме раньше. Соответственно, у нас появится уникальная возможность, как у наших коллег из больших государственных музеев, мы сможем уже в этом доме именно демонстрировать народные ремесла. В том числе наши печи должны быть живыми и настоящими, то есть они будут топиться", – пояснила директор Братского музея истории освоения Ангары Елена Маржинян.

Открыть пятую усадьбу в Ангарской деревне планируют осенью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация