19 мая 2022, 09:48 19 мая 2022, 10:48 19 мая 2022, 11:48 19 мая 2022, 12:48 19 мая 2022, 13:48 19 мая 2022, 14:48 19 мая 2022, 15:48 19 мая 2022, 16:48 19 мая 2022, 17:48 19 мая 2022, 18:48 19 мая 2022, 19:48

Некрополь V-VI веков исследовали в Калининградской области

  • Некрополь V-VI веков исследовали в Калининградской области
  • Картинка
    В Калининградской области на берегу реки Шешупе нашли поселение балтских племён
  • Некрополь V-VI веков исследовали в Калининградской области
Памятник обнаружили в 2016 году, но тогда его датировать не удалось.

Некрополь V-VI веков исследовали в Калининградской области. Памятник обнаружили в 2016 году, но тогда его датировать не удалось. Какие открытия совершили археологи в этот раз, узнала Анастасия Махина.

Некрополь площадью более тысячи квадратных метров – в нем археологи обнаружили захоронения людей и животных. С ними – предметы быта, украшения, оружие. Это бронзовая шейная гривна – ее носили мужчины и женщины V-VI века нашей эры. Рядом – застёжки от плащей, топоры и кости. Вероятно, тут был похоронен мужчина знатного происхождения.

"Сами эти раскопки очень показательные, потому что в этом месте, на этой территории уже очень долгое время не проводилось никаких вообще раскопок. И уж тем более не было известно о могильниках. Последние раскопки были, по-моему, в 90-х годах. Недалеко копалось селище. А раскопки могильников были здесь еще до 45-ого года", – заметила старший лаборант Института археологии РАН Ирина Ужастова.

Предположительно, в этом районе жили скальвы. Балтийское племя, которое было родственно пруссам и соседствовало со жмудью и ятвягами, одними из предков современных литовцев. В захоронении множество разнообразного погребального инвентаря. Это говорит о том, что люди были небедные, судя по всему, элита скальвов. Они контролировали участок Янтарного пути. Торговцы переправляли солнечный камень и украшения с ним на территорию современной Италии.

"Это находки в основном поселенческие. Это поселение. На поселении, это, в основном, что? Была посуда керамическая, которая разбивалась или там оставалась где-то в ямках, поэтому она, мы видим на столе, она фрагментированная. Фрагментированная, это нужна еще дополнительная работа над ними, чтобы склеить, собрать эти все горшочки, сосудики", – пояснил директор компании-организатора археологических работ Евгений Калашников.

После того, как находку извлекут на поверхность, ей предстоит пройти ряд процедур: ее очищают, фотографируют и описывают. Делают подробный рисунок каждого артефакта. 19-ти летняя Анна – художник, она не училась на историческом факультете, но сегодня, вместе с археологами, является участником раскопок.

"Рисунок более точно передает объем, более точно передает сколы, впадины некие, тени на предметах, поэтому рисунок нужен и важен для научного отчета", – заявил научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Константин Скворцов.

На противоположном берегу реки Шешупе обнаружено поселение. Археологи предполагают, что это не случайность. Люди часто останавливались около водоемов, чтобы было удобно поить лошадей.

Захоронения устраивали через реку, потому что считалось, что духи боятся воды.

"Одновременно с работой археологов работают и палеозоологии, и антропологи, и многие другие специалисты дисциплин смежных. И, как результат, этого междисциплинарного исследования, я думаю, будут какие-то фундаментальные, первичные выводы о, собственно, населении этого региона", – заявил научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Константин Скворцов.

Это охранноспасательные раскопки. В будущем на этом месте будет проложен газопровод. Археологическая экспедиция будет работать еще неделю. Затем находки отправляют на экспертизу.

После раскопок находки отправляют в музей. Некоторые из них попадают в экспозицию. Вот, например, эти экспонаты датируются V-VI веком нашей эры. Это фибула – прабабушка современной застёжки. Сегодня она хранится в историко-художественном музее.

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация