20 мая 2022, 11:29 20 мая 2022, 12:29 20 мая 2022, 13:29 20 мая 2022, 14:29 20 мая 2022, 15:29 20 мая 2022, 16:29 20 мая 2022, 17:29 20 мая 2022, 18:29 20 мая 2022, 19:29 20 мая 2022, 20:29 20 мая 2022, 21:29

В Яранском районе начали реставрировать Огнётовский замок

  • В Яранском районе начали реставрировать Огнётовский замок
  • Картинка
    В Яранском районе начали реставрировать Огнётовский замок
  • В Яранском районе начали реставрировать Огнётовский замок
В Яранском районе началась реставрация знаменитого дома в деревне Огнётово. За уникальные каменные узоры и необычную архитектуру он получил название «Огнётовский замок». Как идет спасение раритетного здания и какие тайны оно еще хранит?

В Яранском районе началась реставрация знаменитого дома в деревне Огнётово. За уникальные каменные узоры и необычную архитектуру он получил название «Огнётовский замок». Как идет спасение раритетного здания и какие тайны оно еще хранит?

Этот дом был построен талантливым зодчим самоучкой, вятским крестьянином Семеном Атеевым. В сооружении необычного для деревни здания принимала участие вся семья. Строительство велось с 1915 года по 1927. Для сооружения дома использовали самодельный кирпич с многообразным узорным рельефом. Уже в наши дни исследователи насчитали более 50 видов орнамента.

АЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Видно, что кирпичи имеют различные оттенки – это потому, что их производили сами строители дома, сами добывали глину, формовали и обжигали ее. Те кирпичи, что были ближе к огню получили более темные оттенки, поэтому фасад здания так разнообразен по цвету и напоминает византийскую мозаику».

В кладке здания сохранился «первый кирпич» с надписью: «1915 год». Идеи этих форм Семен Атеев черпал из природы, из деревенских наличников, церковных украшений, различных рисунков. Всего для строительства дома было приготовлено более 15-ти тысяч кирпичей, это очень кропотливый и колоссальный труд, поэтому он занял около 12 лет. Но не долго пришлось пожить семье Атеевых в такой красоте. В 1930 году Атеевы были раскулачены, всё имущество конфисковано в пользу колхоза. А сам хозяин и строитель этого замка был сослан, как полагают родственники в Кикнурский район, где в ссылке и умер.

ТАТЬЯНА РОХЛИНА, ПИСАТЕЛЬ, КРАЕВЕД, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ ОГНЁТОВО:
«Их раскулачили 18 октября 1930 года, выселили из дома. А хозяйство у них было большое! И мельница, и кузница. Сам Семен Львович мастерил плуги, сохи».

Татьяна Васильевна давно занимается исследованием истории родной деревни. Пишет книги, статьи , общается c потомками семьи Атеевых. В советские годы в деревенском замке в разное время располагались школа, кинозал и дом культуры, была устроена концертная сцена, затем колхозная контора, а в амбаре магазин "Сельпо". Все это время здание активно эксплуатировали и о его сохранности никто не заботился. С середины 20 века начался активный процесс разрушения. В 1973 году дом был возвращён законным наследникам, но в плохом состоянии. Внучка Семена Атеева Александра Гавриловна Дудина в 70-е годы пыталась восстановить родовую усадьбу. Но не хватило сил и возможностей. Сейчас ей уже 91 год и проживает она в Ленинградской области.

ТАТЬЯНА РОХЛИНА, ПИСАТЕЛЬ, КРАЕВЕД, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ ОГНЁТОВО:
«Улица была абсолютно заросшая. Из-за кустов и дом то невидно было, и первая мысль была – в такой заброшенной деревне, где нет вообще людей невидно и такое чудо!».

Нежилой дом разрушается в разы быстрее. Если в его сердце нет огня -погас очаг русской печи. То дом практически приговорен.

Особенно пострадал фундамент здания от сырости и корней. В 21 век он с трудом мог держать стены Огнетовского замка. Их обрушение было вопросом ближайшего времени.

Жизнь в Огнетово кардинально изменилась, когда у дома появился новый хозяин – кировчанин Денис Пасынков. По словам предпринимателя, здание является аварийным и требует огромных вложений на реставрацию. Началось системное исследование истории дома, идут консультации с художниками, реставраторами, строителями, планировщиками. Первоочередная задача этого сезона решить проблему фундамента и предотвратить разрушение деревенского замка.

АЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Для спасения дома сейчас проводится уникальная операция. Реставраторы ювелирно удаляют фрагменты поврежденного фундамента и впоследствии он будет заменен на прочную основу».

Работы еще в самом начале. Реставраторы применяют, как рецепты старых мастеров, так и современные технологии. Утраченные кирпичи с орнаментом будут воссозданы вручную из глины. Важно сохранить дух и идею каждого элемента этого удивительного здания, которое все еще окружено легендами и тайнами. Например, некоторые исследователи считают, что зодчий-самоучка Семен Атеев в элементах оформления фасада запечатлел портреты членов своей семьи. А свое лицо поместил над богато оформленным окном мезонина.

- Если ходить рядом с домом у этого портрета всегда разное выражение лица. На лыжах каталась – как бы подойдешь – стоишь, общаешься с ним. Ну вот так случилось, ну потерпи еще немного! Подожди – все равно что-то изменится к лучшему!

При реставрации обнаружился еще один интересный факт – Огнетовский замок охраняют девять ангелов, изображенных на ромбовидных глиняных украшениях фасада. Числу 9 в народе всегда придавалось особое мистическое значение. Такой уникальный дом, единственный в России и в мире, просто не мог пропасть безвестно. Теперь можно уверенно сказать, творение крестьянского зодчего из деревни Огнетово будет сохранено для будущих поколений!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация