21 мая 2022, 10:17 21 мая 2022, 11:17 21 мая 2022, 12:17 21 мая 2022, 13:17 21 мая 2022, 14:17 21 мая 2022, 15:17 21 мая 2022, 16:17 21 мая 2022, 17:17 21 мая 2022, 18:17 21 мая 2022, 19:17 21 мая 2022, 20:17

Вице-премьер РСО-А Эльбрус Бокоев проинспектировал строительство и реконструкцию школ Владикавказа

  • Вице-премьер РСО-А Эльбрус Бокоев проинспектировал строительство и реконструкцию школ Владикавказа
Работы ведутся по федеральной программе "Развитие образования".

В школах Владикавказа полным ходом идет капитальный ремонт. Работы ведутся по федеральной программе "Развитие образования". Идут поэтапно. Все ради учебного процесса, ведь его нельзя прервать. То, как идет строительство и реконструкция школ, проверил заместитель председателя правительства Эльбрус Бокоев.

Ремонт в 11-й школе Владикавказа начался еще в прошлом году. Большую часть работ проводят в рамках государственной программы "Развитие образования". Оно рассчитано на 250 мест. Сейсмоусиление и реконструкцию здания начали проводить еще в 2020 году по профильной программе. Продолжаются работы в соседнем корпусе. Рабочие завершили демонтаж кирпичных перегородок, электропроводки и старого напольного покрытия, удалили штукатурку и кафель. Работы должны быть завершены в конце ноября. Планируется, что уже со второй четверти ребята вернутся в родную школу.

Спортивный зал 14-й школы совсем маленький, а вот объем работ предусмотрен внушительный. После того, как подрядчик примет решение, что делать с напольным покрытием, строители покрасят стены, смонтируют освещение по периметру зала. Практически в каждом кабинете школы заменят старые деревянные полы. Капитально отремонтируют пищеблок.

Эльбрус Бокоев особое внимание обратил на качество материалов, которые используют подрядчики. Обещает лично контролировать.Такое взаимодействие позволит избежать ошибок на этапе капитального ремонта помещений.

С особым вниманием специалисты относятся к ремонту 24 школы. Здание было построено в середине 50-х. Требуется ремонт фасада, замена напольного покрытия и деревянных перекрытий. Строители особенно обеспокоены состоянием спортивного зала. Помещение небольшое, но построено ниже уровня школьного двора. От этого на фундаменте образовывается плесень. Системы вентиляции нет, потолок состоит из деревянных перекрытий. Теперь необходимо принять решение о его дальнейшей реконструкции.

В 16-й школе необходимо заменить крышу. Уже проводят демонтажные работы внутри здания школы. В некоторых кабинетах заменят окна и напольные покрытия. Спортивный зал тоже планируют изменить, сделать его удобным для детей. В физико-математическом лицее учебный год только подходит к концу, а капитальный ремонт уже начался. На пятом этаже заканчивают ремонт актового зала. Заменили паркет на ламинат, обновили сцену, провели отделочные работы. Уже через неделю закончится учебный год, и строители начнут капитальный ремонт здания.

Франкель Магомедов, директор РФМЛИ: "Всю отопительную систему менять будут, всю электропроводку, дальше будут устанавливаться новые двери. Пола тоже износились,. Все будет поменяно на новые материалы".

По итогам мониторинга Эльбрус Бокоев обсудил с подрядчиками предстоящий план работ и заверил, что продолжит следить за качеством.

Эльбрус Бокоев, заместитель председателя правительства РСО-А: "Начали ремонтировать 64 школы, в этом году отремонтируем 44 школы, остальные в следующем году. Увиденным я доволен, подрядчиками тоже. Единственное требование и пожелание к подрядчикам – качественная работа, качественные материалы".

Подобные мониторинги будут проводиться регулярно.

Влада Мамедова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация