21 мая 2022, 08:30 21 мая 2022, 09:30 21 мая 2022, 10:30 21 мая 2022, 11:30 21 мая 2022, 12:30 21 мая 2022, 13:30 21 мая 2022, 14:30 21 мая 2022, 15:30 21 мая 2022, 16:30 21 мая 2022, 17:30 21 мая 2022, 18:30

Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку "Воздух"

  • Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку "Воздух"
  • Картинка
    Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку "Воздух"
  • Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку "Воздух"
На ней представлены изделия из коллекции Татьяны Удрас, созданные на Ленинградском заводе художественного стекла — предприятии, которое отличали творческий поиск и новаторство.

Советская хрустальная мечта. Бокал-кубок "Тамада", фужер "Заздравный", вазы для цветов, конфет и фруктов — изделия, которые курсировали не только от серванта к праздничному столу, но и по разным международным выставкам и ярмаркам. Эти предметы были созданы на Ленинградском заводе художественного стекла, известном своими нестандартными идеями и экспериментальным подходом. Например, здесь изобрели новый вид стекла — сульфидно-цинковый, который за границей называли "русским чудом", а в Советском союзе — "хамелеоном" из-за его особенности приобретать любой цвет в зависимости от температуры варки.

Татьяна Удрас, коллекционер: "До войны были привлечены к работе на заводе известные художники, которые не работали со стеклом — Успенский, Тырса, позже к ним присоединился Кример. То что они сделали, эти вещи сильно отличаются взглядом на предмет. И являются коллекционерской удачей".

Татьяна Удрас коллекционер многоплановый: она собирает каслинское литье, русский миниатюрный портрет, художественный чугун, французский фаянс XVIII века. Коллекция советского стекла и хрусталя началась с новоселья дочери — Удрас искала необычный подарок. И сегодня в ее собрании уже более двухсот изделий. Представлены здесь они необычно — не заперты в сервантах-витринах, стоят на подиуме или даже парят. Воздух — тоже герой этой выставки. Он лепит форму стекла при выдувании, пузырьками проникает в него при варке, навсегда оставаясь частью предмета искусства.

Павел Сеплярский, куратор выставки: "Я подумал что стекло, когда становится экспонатом, перестает быть бытовым предметом, оно не пусто, наполнено воздухом. Причем воздух существует там в разных состояниях. В каких-то сосудах он едва колеблется, как в вазах или бокалах, а в каких-то сосудах он заперт, он там застывший, недвижимый — это графины с крышками, пудреницами. А в каких-о открытых вазах и блюдах он течет, как река и это все время новый воздух".

"На заводе нет разделения на ширпортеб и выставочные изделия. Все, что есть в музеях, продается и в магазинах" — говорила главная художница Ленинградского завода стекла Екатерина Яновская. Приобрести такой "музейный экспонат" для дома можно было в среднем за 5 рублей.

Ленинградский завод художественного стекла был создан в 1940-ом году скульптором Верой Мухиной, писателем Алексеем Толстым и химиком-технологом Николаем Качаловым. Необычный состав для необычного сплава. Чуть больше полувека ведущие художники и скульпторы, мастера-стеклодувы и ученые не просто создавали предметы быта, наполняли их воздухом — жизнью.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация