22 мая 2022, 07:02 22 мая 2022, 08:02 22 мая 2022, 09:02 22 мая 2022, 10:02 22 мая 2022, 11:02 22 мая 2022, 12:02 22 мая 2022, 13:02 22 мая 2022, 14:02 22 мая 2022, 15:02 22 мая 2022, 16:02 22 мая 2022, 17:02

Ловят в нерест. Рыбохрана вышла в рейд на браконьеров, вместе с ней "Курминский патруль"

  • Ловят в нерест. Рыбохрана вышла в рейд на браконьеров, вместе с ней "Курминский патруль"
  • Картинка
    Ловят в нерест. Рыбохрана вышла в рейд на браконьеров, вместе с ней "Курминский патруль"
  • Ловят в нерест. Рыбохрана вышла в рейд на браконьеров, вместе с ней "Курминский патруль"
Только с удочкой и с берега. А если попадутся хариус, ленок, таймень или щука, то придется выпустить. Сейчас на водоемах идет нерест ценных пород рыб. В Прибайкалье начались рейды против браконьеров. Причем к рыбоохране подключились и обычные рыбаки — "Курминский патруль". Больше десяти лет они охраняют Иркутское водохранилище и не только. Там даже установили стационарный пост.

Хотели незаконно наловить рыбы, но попались сами. Сейчас разгар нереста рыбы. А еще браконьеров. Участники "Курминского патруля" ежедневно инспектируют водоемы Иркутской области. При виде проверяющих рыбаки уносят ноги, бросая свою добычу.

"Лица, кому принадлежит пойманная рыба, не обнаружено. Рыба с явными следами дерганья тройниками."

Запрещенный тип ловли у рыбаков называют багрение. Браконьеры закидывают тройной крюк подальше и тащат его по дну. Весной, когда водоем еще не покрылся водорослями, это делать проще. Лещи по своей природе держатся группами, поэтому крюк зацепляет сразу несколько особей. Резкими движениями браконьеры выдергивают рыбу на берег, оставляя на ней глубокие раны. В простонародье таких рыбаков называют дергачами.

"Ту рыбу которую они вытянуть не могут, она с этими ранами остается в водоеме и погибает."

В мешке оказалось больше двадцати особей леща. Многие самки еще не отнерестились. Это можно понять по белым пятнам на голове. Из икры одной такой рыбы могло вылупиться около четырехсот тысяч икринок.

"Ну, просто загубили, в день они ловят порядка десяти штук, это колоссальный урон. Их тут было на берегу около 50 человек, грубо говоря. Это колоссальный вообще ущерб наносится популяции леща, а потом все ходят и жалуются, говорят, рыбы у нас нет — во всем виноваты бакланы", — говорит участник "Курминского патруля" Олег Лимботский.

Для того, чтобы поймать такого нарушителя, нужно застать его за "агрессивной" ловлей. Поэтому "Курминскому патрулю" часами приходится выслеживать браконьеров. Алексей Безруков — сам рыбак. После работы он вместе с другими участниками "Курминского патруля" патрулирует водоемы.

"Мы ездим с полицией, с инспекторами, мы не можем составить протокол, но хотя бы донести до людей, объяснить им, что это нехорошо, что ты оставишь своим детям", — говорит участник "Курминского патруля" Алексей Безруков.

"На самом деле за сутки инспекторам удается поспать часа четыре. У нас очень много писанины, задержаний очень много, и очень много уголовных дел стало появляться. Попадаться стали не маленькие жулики, которые понимают, что штрафы очень большие — они боятся, а лезут уже более дерзкие, либо непонимающие люди."

Не знал, что сейчас ловить рыбу запрещено, и этот дергач. Поймать еще ничего не успел, но штраф заплатить придется.

"Законов не знаю, какие, что — не изучал."

"У нас в правилах рыболовства от 24 апреля 2020 года за номером 2026 в пункте 15.2 прописано, что рыбалка с помощью зацепляющих устройств методом протягивания лески и зацепа водных биоресурсов запрещена", — говорит инспектор рыбоохраны Иркутской области Алексей Юрьев.

По словам инспекторов, их главная задача — не наказать нарушителей, а сделать так, чтобы рыба смогла спокойно дать потомство. Дергачей, до которых не добраться по суше, спугивают с воздуха.

"При виде инспекторов все рыбаки тут же разбежались, весь берег абсолютно чистый. Результатом рейда стало 4 удочки и несколько мешков рыбы, а еще настоящий браконьерский набор", — говорит корреспондент Александра Насыпова.

Все изъятое, в том числе и рыбу, описывают и отправляют на утилизацию. Запрет действует и на тех, кто ловит рыбу сетями.

"Ущерб по рыбе если считается, если не ошибаюсь, сорога, карась — 500 рублей. В нерестовый период сумма умножается на два раза, так 250 за браконьерство. Щука — 1800, ну, и так дальше цены растут. Достаточно буквально поймать сетью или дергачеством 20 рыбок — это уголовное дело и административный штраф", — говорит участник "Курминского патруля" Алексей Безруков.

И все же штрафы не останавливают нарушителей. Нерест в Иркутском водохранилище закончится 25 июня, до этого времени волонтеры планируют ежедневно инспектировать территорию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация