23 мая 2022, 11:45 23 мая 2022, 12:45 23 мая 2022, 13:45 23 мая 2022, 14:45 23 мая 2022, 15:45 23 мая 2022, 16:45 23 мая 2022, 17:45 23 мая 2022, 18:45 23 мая 2022, 19:45 23 мая 2022, 20:45 23 мая 2022, 21:45

"Том Сойер Фест Томск" открыл сезон реставрации деревянных домов

  • vk.com/tsf_tomsk
    vk.com/tsf_tomsk
Томские волонтеры открыли новый сезон по реставрации деревянных домов. Мероприятия проходят в рамках проекта "Том Сойер Фест". Активисты приступили к работам на нескольких объектах. Кроме того, в этом году шесть домов пройдут арт-консервацию – их окна будут расписаны.

Томские волонтеры открыли новый сезон по реставрации деревянных домов. Мероприятия проходят в рамках проекта "Том Сойер Фест". Активисты приступили к работам на нескольких объектах. Кроме того, в этом году шесть домов пройдут арт-консервацию – их окна будут расписаны. В росписи окон помогут национально-культурные автономии Томска, каждый дом будет расписан в разном национальном стиле.

Новый сезон недавно стартовал, среди участников много новичков. Поэтому опытные мастера прежде всего рассказывают как обращаться с электрическими и ручными инструментами.

"Подробно объяснили, не сложно. Каждый человек может это сделать. Я думаю, это очень важно. Здания сами по себе красивые. И если их отреставрировать, они будут украшать город", – рассказывает волонтер Юлия Левченко.

Работа над реставрацией одного из объектов продолжается второй год. Фасад исторической усадьбы – постройки 19 века – уже встречает гостей обновленным видом: свежая краска и восстановленные наличники. Теперь задача – преобразить дом полностью.

"Главное, чтобы потом краска не отстала. Для этого необходимо снять старый слой краски, отгрунтовать и покрасить на два слоя", – говорит реставратор Иван Скоморощенко.

Еще одно направление проекта – "Арт-консервация". Вооружившись кистями и красками, активисты вместе с томскими художниками раскрашивают заколоченные окна заброшенных домов. Творческий подход пришелся по душе томичам.

"Гораздо больше стало волонтеров. В прошлом году присоединялись отдельные граждане, компании. А в этом году у нас запланировано более пяти корпоративов. Это организации, которые вместо того, чтобы поехать на дачу, на природу, будут приходить и восстанавливать дома", – рассказывает Светлана Савина.

Всего же в рядах волонтеров более тысячи добровольцев разного возраста от семи до семидесяти лет. Преемственность поколений организаторы считают одной из основных задач "Том Сойер Феста".

"Когда они будут вести за руку ребенка и говорить: а вот ты знаешь, этот наличник я чистил, я его красил. Давай-ка дружок, у нас есть такое движение. Пойдем-ка и мы с тобой. Это самое важное", – говорит реставратор Иван Скоморощенко.

В этом сезоне предстоит много работы в центре Томска: помимо объекта на Белинского, активисты будут завершать реставрацию дома на Никитина и арт-консервацию шести домов. На этом останавливаться не планируют. В областном центре более восьмисот объектов деревянного зодчества. Этим долгожителям необходимо вернуть былой лоск, чтобы они продолжали радовать томичей ещё не одно столетие.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация