23 мая 2022, 12:22 23 мая 2022, 13:22 23 мая 2022, 14:22 23 мая 2022, 15:22 23 мая 2022, 16:22 23 мая 2022, 17:22 23 мая 2022, 18:22 23 мая 2022, 19:22 23 мая 2022, 20:22 23 мая 2022, 21:22 23 мая 2022, 22:22

Старейший киноман Владимира Вера Цветаева отмечает юбилей

  • Старейший киноман Владимира Вера Цветаева отмечает юбилей
  • Картинка
    Старейший киноман Владимира Вера Цветаева отмечает юбилей
  • Старейший киноман Владимира Вера Цветаева отмечает юбилей
Почетной грамотой Веру Борисовну наградил департамент культуры области.

На вопрос, что для нее киноклуб "Политехник", Вера Цветава отвечает, не задумываясь. Магия кино заворожила Веру Борисовну в Москве, во время учебы в аспирантуре. В свободное от занятий время она ходила в "Музей кино".

Вера Цветаева, председатель киноклуба "Политехник":

– Наум Клейман – директор музея – все время делал такие программы. Мы старались не пропускать, я постоянно ходила в "Музей кино"и приобщилась к настоящему кинематографу.

Вера Цветаева создала площадку для показов и обсуждения фильмов во Владимире. В 1988-м в областном центре появился киноклуб "Политехник". Сначала он находился в бывшем кинотеатре "Кругозор", потом в "Художественном", позже переехал во Владимирский университет. Вере Борисовне удалось невозможное- приглашать во Владимир со своими картинами лучших российских и зарубежных режиссеров и артистов.

Вера Цветаева, председатель киноклуба "Политехник":

– К нам Альгис Арлаускас, что стоит! Он до сих пор в дружбе. Хуциев, Абдрашитов,Смирнов, Сакуров, Звягинцев, Занусси. Все они были гостями "Политехника".

Известный российский киновед, давний друг киноклуба Ирина Гращенкова рассказывает: благодаря личному участию Веры Цветаевой в 1996-м Владимир принял правозащитный кинофестиваль "Сталкер". На показе трехчасового фильма Марлена Хуциева "Бесконечность" зал был переполнен. Люди сидели даже в фойе! И все три часа в зале стояла гробовая тишина.

Ирина Гращенкова, доктор искусствоведения (г. Москва):

– И сидел Хуциев и плакал, плакал от радости с таким уникальным зрителем. Он сам ведь собой не возникает. Он возникает, когда есть человек, который каждый весну копает землю, сажает, удобряет, убирает и снова год за годом. Вот год за годом так создавался зритель города Владимира.

Для киноклубовцев всегда важно было поделиться своим мнением о фильмах. Благодаря отбору Веры Борисовны "Политехник" показывал только качественное кино.

Александр Сыпченко, журналист, член киноклуба "Политиехник":

– "Политехник" – это место, которое объединяло разных людей, то есть это были и студенты, пенсионеры или люди моего возраста и со всеми можно было подискутировать . Это было непросто так мы пришли,посмотрели кино, подотдыхали и пошли домой. Нет. Мы там спорили.

Вера Борисовна была членом жюри от киноклубов страны на Московском международном кинофестивале. Из 43-х смотров она пропустила всего один. Она всегда стремилась воспитать молодого умного зрителя. Того, кто не станет смотреть голливудский ширпортреб.

Ирина Гращенкова, доктор искусствоведения:

– Но стоять на переднем плане борьбы за настоящего зрителя это все Вера до конца выдержала, вынесла. И была достойным представителем хорошего кино в городе Владимире.

В свои 80 Вера Цветаева по-прежнему погружена в мир кинематографа. Смотрит новые ленты, ведет переписку с режиссерами, оставаясь для Владимира тем, кем была всегда – полпредом настоящего большого кино.

Вера Куликова, Семен Карпов. Вести "Владимир"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация