23 мая 2022, 15:12 23 мая 2022, 16:12 23 мая 2022, 17:12 23 мая 2022, 18:12 23 мая 2022, 19:12 23 мая 2022, 20:12 23 мая 2022, 21:12 23 мая 2022, 22:12 23 мая 2022, 23:12 24 мая 2022, 00:12 24 мая 2022, 01:12

Уникальный рассказчик. Вспоминаем Виталия Вульфа

  • Уникальный рассказчик. Вспоминаем Виталия Вульфа
  • Уникальный рассказчик. Вспоминаем Виталия Вульфа
  • Уникальный рассказчик. Вспоминаем Виталия Вульфа
  • Уникальный рассказчик. Вспоминаем Виталия Вульфа
23 мая искусствоведу, театроведу и телеведущему Виталию Вульфу могло бы исполниться 92 года. Его художественно-просветительская программа "Мой серебряный шар" считалась культовой. В ней Вульф знакомил миллионы зрителей с биографиями звезд, причем делал это в своей удивительной манере – он словно бы проживал, как свою, жизнь известных людей.

23 мая исполняется 92 года со дня рождения искусствоведа, литературоведа, театроведа, критика, публициста Виталия Вульфа. В своей авторской программе "Мой серебряный шар" он рассказывал о знаменитых деятелях искусства и крутых поворотах их судеб. Коллеги отмечали, что Вульф был уникальным рассказчиком, человеком "примечательным и необыкновенным".

Ему с легкостью удавалось завладеть вниманием аудитории благодаря необычной манере повествования – его рассказы создавали ощущение личной причастности автора к событиям и людям, о которых он говорил.

В юности Виталий Яковлевич мечтал стать актером, но его папа – известный бакинский адвокат – хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Так что по настоянию отца Вульф получил юридическое образование, но, несмотря на это, не отказался от своего увлечения и продолжил ходить в театр.

"Он ведь был адвокатом, а половина роли адвоката – это правильно выступить, правильно подать дело. Он всю жизнь творил сцену вокруг себя. Он играл в жизни все то, что мечтал сыграть на сцене", – говорила писатель Серафима Чеботарь.

В авторской программе Виталия Вульфа не было ни невероятных декораций, ни потрясающих воображение спецэффектов. Главное сокровище передачи – это сам ведущий. Вульф говорил о своих героях так, что создавалось впечатление, будто он сам был с ними знаком. По сей день его программа для многих остается эталоном, и новое поколение журналистов на нее равняется. Предлагаем вспомнить Виталия Яковлевича и лучшие выпуски его неповторимой передачи.

Одна из героинь программы Вульфа – народная артистка РСФСР Наталья Фатеева. Ослепительно красивая брюнетка с нежной улыбкой и голубыми глазами снималась в таких фильмах, как "Три плюс два", "Джентльмены удачи", "Место встречи изменить нельзя".

Игорь Ильинский запомнился всем как актер комедийный, исполнивший роли в фильмах "Карнавальная ночь" и "Волга-Волга". Он считал своим учителям Мейерхольда, в театре которого начался его творческий путь. Каждая работа Ильинского была вершиной актерского мастерства.

Великая Фаина Раневская была актрисой от Бога, однако она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара ни в кино, ни в театре. И все же Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров ХХ столетия.

Жизнь певца и актера Фрэнка Синатры, наполненная драматическими событиями, такими как временная, но полная потеря голоса, бурными романами с известными актрисами и дружбой с криминальными авторитетами, всегда была в центре всеобщего внимания. Публика буквально боготворила его.

Роль наивного и находчивого студента Шурика сделала еще молодого Александра Демьяненко необыкновенно популярным. Но она же стала и трагедией его жизни. Режиссеры воспринимали артиста только как "Шурика", предложений становилось все меньше. Потом они и вовсе перестали поступать.

Одри Хепберн попала в "Римские каникулы" совершенно случайно. Обаятельную принцессу Анну должна была сыграть роскошная Элизабет Тейлор, но актриса была занята в другом фильме. Но режиссер вовремя увидел Одри Хепберн – очаровательную девушку с огромными глазами. В дальнейшем она стала одной из легенд Голливуда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация