24 мая 2022, 20:41 24 мая 2022, 21:41 24 мая 2022, 22:41 24 мая 2022, 23:41 25 мая 2022, 00:41 25 мая 2022, 01:41 25 мая 2022, 02:41 25 мая 2022, 03:41 25 мая 2022, 04:41 25 мая 2022, 05:41 25 мая 2022, 06:41

Уникальную учебную лабораторию полимерной химии открыли в Иркутске

  • Уникальную учебную лабораторию полимерной химии открыли в Иркутске
  • Картинка
    Уникальную учебную лабораторию полимерной химии открыли в Иркутске
  • Уникальную учебную лабораторию полимерной химии открыли в Иркутске
Учебную лабораторию полимерной химии открыли в Иркутске. Оснастили её по последнему слову техники и аналогов в городе нет. Большая часть установленного там оборудования — отечественного производства.

"Какая температура должна быть? — Рекомендуемая — пятьдесят."

Студенты и преподаватели Иркутского политеха осваивают новую лабораторию химии и технологии высокомолекулярных веществ. Здесь есть все необходимое оборудование для синтеза различных полимеров и дальнейших исследований их характеристик и свойств. Это газовый хроматограф, тензиометр, спектрофотометр, рефрактометр и другие приборы. Большая часть техники произведена в России и для вуза является уникальной.

"Данного оборудования у нас в университете в принципе нет. У нас все оборудование обычно направлено на анализ жидкой фазы, а здесь мы сможем отрабатывать уже методики анализа сжиженных газов, природных газов и так далее", — говорит директор Института высоких технологий ИРНИТУ Евгений Анциферов.

На базе лаборатории будут заниматься студенты сразу нескольких факультетов и специализаций. Оснастить ее современными приборами университету помогла Иркутская нефтяная компания, которая тесно сотрудничает с ИРНИТУ уже много лет. Новая лаборатория позволит вузу готовить квалифицированных сотрудников для самых перспективных и востребованных в России производств. Например, для строящегося сейчас на севере области Иркутского завода полимеров.

"Эта лаборатория посвящена полимерной химии и служит задачам, тем совместным задачам подготовки кадров, которые мы решаем с этой компанией", — говорит проректор ИРНИТУ по учебной работе Владимир Смирнов.

Лабораторное оборудование уже опробовали студенты корпоративной группы Иркутского завода полимеров.

"Наши лаборатории оснащены самым современным оборудованием, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы студенты вузов проходили обучение на аналогичном оборудовании. Для того чтобы понимали процессы, с которыми им придется столкнуться в дальнейшей работе на площадках Иркутской нефтяной компании, в том числе Иркутского завода полимеров", — говорит начальник центральной заводской лаборатории Иркутского завода полимеров Наталья Михайлова.

По словам нефтяников, компания заинтересована в развитии кадрового резерва. В Усть-Куте и Киренске открыты ИНК-Классы, где школьники изучают предметы, необходимые для поступления на профильные специальности. С ИРНИТУ реализованы проекты по целевой подготовке студентов, а с ИГУ — образовательный проект "Академия-ИНК" для учеников 7-11 классов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация