24 мая 2022, 18:31 24 мая 2022, 19:31 24 мая 2022, 20:31 24 мая 2022, 21:31 24 мая 2022, 22:31 24 мая 2022, 23:31 25 мая 2022, 00:31 25 мая 2022, 01:31 25 мая 2022, 02:31 25 мая 2022, 03:31 25 мая 2022, 04:31

На Красной площади начинается концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры

  • На Красной площади начинается концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры
  • Картинка
    Ко Дню славянской письменности Всероссийский праздничный концерт "Вера. Надежда. Любовь"
  • На Красной площади начинается концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры
24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В этом году главным событием праздничной программы станет концерт "Вера. Надежда. Любовь" на Красной площади. Там работает наш корреспондент Ольга Енина.

Главную сцену по традиции разместили ближе к храму Василия Блаженного, за ним стоят передвижные телестанции. И пока зрители собираются на трибунах, там идёт работа для телезрителей — концерт будет транслировать телеканал "Россия-Культура".

Консантин Куц, главный режиссёр телеканала "Россия-Культура": “Где-то около 20 камер будет работать. Все ребята профессиональные. Я думаю, что все пройдет очень хорошо”.

За сценой можно увидеть шатры для участников концерта. К выходу на сцену готовятся дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, оперные певцы Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков и Агунда Кулаева.

Хибла Герзмава, солистка оперной труппы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: “Я очень люблю этот праздник – петь нашим людям, нашему народу, и с праздником всех!”

Агунда Кулаева, солистка оперной труппы Большого театра, заслуженная артистка России: "Я очень счастлива и очень сильно волнуюсь, потому что я впервые буду выступать на Красной площади с маэстро Гергиевым и для меня это конечно огромная честь. Я очень рада, что я буду представлять свой народ — Осетию. А Хибла Герзмава — свой народ, Абдразаков — свой народ. Те. у нас такой многонациональный получился состав солистов".

В программе праздничного концерта — классика, связанная с историческим прошлым России; с образами, взятыми из эпоса. Это сочинения выдающихся русских композиторов — Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова. Исполнят их знаменитые оперные певцы, солисты из ДНР, Российский национальный молодежный симфонический оркестр и сводный хор, в составе которого 365 человек.

Лев Конторович, главный хормейстер сводного хора, народный артист России: "В этом году у нас, во-первых, репертуар. Только русская музыка, начиная от Чайковского, Рахманинова Скрябина, Прокофьева и будет вначале звучать как всегда православная музыка, в начале праздника. Это традиционно. Кирилл Мефодий и праздник Пасхи — все это будет звучать. Что касается хора, то в этот раз у нас в основном профессиональные коллективы. И взрослые".

День славянской письменности и культуры отмечают сегодня по всей стране и программы торжеств посвящены проходящему Году культурного наследия народов России, объявленного президентом России. А потому главная тема — славянская письменность как основа культурного наследия, которая объединяет многонациональные народы, проживающие в нашей стране.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация