Обмен санкциями 24 мая 2022, 20:03 24 мая 2022, 21:03 24 мая 2022, 22:03 24 мая 2022, 23:03 25 мая 2022, 00:03 25 мая 2022, 01:03 25 мая 2022, 02:03 25 мая 2022, 03:03 25 мая 2022, 04:03 25 мая 2022, 05:03 25 мая 2022, 06:03
  • Наиля Аскер-заде

Русские магазины приложений: правительство реагирует на санкции

  • Русские магазины приложений: правительство реагирует на санкции
  • Картинка
    Ушедших лишат аренды: Мишустин принял новый пакет помощи экономике
  • Русские магазины приложений: правительство реагирует на санкции
В тестовом режиме 25 мая начнет работать магазин российских приложений. Это ответ на ограничения, которые для российских пользователей ввели зарубежные сервисы. Кроме того, глава российского правительства Михаил Мишустин принял новый пакет помощи для российской экономики. Он предусматривает досрочный разрыв аренды с теми компаниями, которые покидают рынок.

Отечественный магазин приложений и помощь торговым центрам: правительство приняло новый пакет мер для поддержки экономики. Сейчас работа иностранных магазинов приложений ограничена. Когда ждать появления отечественного аналога?

Уже завтра Rustore – магазин приложений для смартфонов, создаваемый VK ("ВКонтакте") при участии Минцифры, заработает в тестовом режиме.

"Чтобы сохранить доступ к привычным сервисам, принято решение о формировании условий для создания российского аналога магазина приложений, где наши отечественные разработчики и их зарубежные коллеги смогут размещать и продавать свои программы. Практика внедрения ГЛОНАСС и платежной системы "Мир" показала правильность такого подхода. Это может стать еще одним элементом обеспечения технологической независимости страны", – подчеркнул глава российского правительства Михаил Мишустин.

После появления такой площадки, приложение будет в обязательном порядке предустанавливаться на всех новых устройствах – как ввозимых на территорию нашей страны из-за рубежа, так и произведенных в России. Другой магазин приложений – NashStore ("НашСтор") был запущен 16 мая.

"Это мобильное приложение, которое необходимо поставить на свой телефон. В нем находятся, соответственно, различные программы, которые делают банки и организации, индивидуальные предприниматели. Сегодня мы делаем акцент в первую очередь на российские приложения. Например, на санкционные банки уже. Еще пока к нам Сбербанк не дошел. Они часть сервиса к нам добавили. Это" Сбермаркет", "Е-аптека" и так далее", –поясняет директор по проектам АНО "Цифровые платформы" Владимир Зыков.

А американская компания Apple тем временем сокращает свое присутствие в России. Ретейлер re:Store приостановил работу 15 магазинов, восемь из которых в Москве, остальные в регионах.

"87 магазинов сети продолжают свою работу. Причина приостановки работы магазинов – сложности с пополнением товарных запасов от производителя. Компания делает все возможное для возобновления поставок и для того, чтобы магазины, которые сегодня закрыты, открылись вновь", – заверяет пресс-секретарь re:Store Людмила Семушина.

Многие компании из недружественных стран уже объявили об уходе с российского рынка, возвращаться они не планируют. А некоторые при этом еще по-прежнему занимают арендованные помещения. Нередко размер платы за аренду торговых площадей зависит от выручки магазина. А сейчас, когда они не работают, поступлений с них тоже нет.

"Некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещения. Вывеска висит, но арендная плата собственникам не идет, ведь выручка отсутствует, – обратил на эту проблему внимание Михаил Мишустин. – Как правило, это касается довольно крупных арендаторов. Соответственно, и потери у владельцев помещений также существенные. Поэтому собираемся предоставить собственникам право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, связанными с недружественными государствами".

Представители торговых центров поддерживают такую инициативу.

"Точно эта инициатива не ухудшает положение торговых центров. Мы пока не видели в конечной редакции то, как будет выглядеть эта инициатива. Очень рассчитываем, что это будет все-таки право, а не обязанность. И будет уместна именно для тех, кому это востребовано", – надеется президент Российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко.

Кстати, сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, допускающий внешнее управление в отношении компаний, которые объявили об уходе с нашего рынка. Обсуждали сегодня и проблемы малого бизнеса.

"У нас уже 10 тысяч санкций против нас организовано. Мы уже Корею (Северную – прим. ред.) перешагнули в 5 раз. Это сказывается на всех формах и видах бизнеса, но в первую очередь на малом бизнесе. Сегодня есть недопоставки, невозврат средств, которые перечислены", – констатирует президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Еще одно важное решение. Сегодня был опубликован указ президента о снижении размера продажи валютной выручки до 50%. Ранее экспортеры обязаны были продавать 80% валютной выручки на внутреннем рынке. Эта мера помогла стабилизировать курс рубля. Официальные курсы от Центробанка на 25 мая: 56,96 рубля за доллар и 58 рублей и 87 копеек за евро.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация