25 мая 2022, 08:00 25 мая 2022, 09:00 25 мая 2022, 10:00 25 мая 2022, 11:00 25 мая 2022, 12:00 25 мая 2022, 13:00 25 мая 2022, 14:00 25 мая 2022, 15:00 25 мая 2022, 16:00 25 мая 2022, 17:00 25 мая 2022, 18:00

Возвращают к жизни даже самые безнадежные экземпляры старинных книг реставраторы в Иркутске

  • Возвращают к жизни даже самые безнадежные экземпляры старинных книг реставраторы в Иркутске
  • Картинка
    Возвращают к жизни даже самые безнадежные экземпляры старинных книг реставраторы в Иркутске
  • Возвращают к жизни даже самые безнадежные экземпляры старинных книг реставраторы в Иркутске
Возвращают к жизни даже самые безнадежные экземпляры книг в региональном центре консервации библиотечных фондов. Здесь пожелтевшие страницы купают в специальных ванночках, измеряют кислотность, обеспыливают. И все для того, чтобы сохранить ценные старинные издания.

"Каждую страничку мы вот так вычищаем кисточкой."

Чистота в реставрации прежде всего. И поэтому перед сложным процессом восстановления книгу либо документ обеспыливают. Там, где пыль особенно въедливая, на помощь приходит обычный ластик.

"Видите, она сразу чище становится."

В региональном центре консервации библиотечных фондов словно в операционной. А реставраторы — будто хирурги. Даже работают скальпелем.

"Здесь книгам дарят буквально вторую жизнь. Реанимировать могут, казалось бы, даже вот такие "убитые" экземпляры. Вот это — православный Канонник издания начала позапрошлого века", — говорит корреспондент Елена Малышкина.

Все то, что когда-то горело, тонуло, словом, чуть не погибло, здесь в надежных руках. Валентина Нелюбова "приводит в чувство" редкое и ценное издание: "Искусство книгопечатания и его развитие". Книжке этой без малого 100 лет. После обеспыливания разбирают ее по листочку.

"Чтобы полистно потом промыть книгу и каждый лист, который необходимо восполнить."

Измеряют кислотность, и если нужно, доводят показатель до нормы.

К водным процедурам — готовность номер один. Купать листы будут в специальных ванночках.

"У нас дистилированная, обычная совершенно вода. Иногда мы добавляем детское мыло."
"И бумаге это не страшно?"
"Бумаге очень хорошо."
"Она не расползется?"
"Нет, не расползется. Она вымоется", —
говорит заведующая сектором реставрации документов областной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского Валентина Нелюбова.

Пока листы отмокают от всего, что к ним прилипло за век, Валентина делится с нами, почему она выбрала такую необычную профессию. Пришла сюда, в "Молчановку", студенткой, на подработку, а получилось — реставрация главное дело в жизни.

"Создаешь красоту. И видишь результат: как было и как стало, и понимаешь, что это целиком и полностью зависит от тебя. И когда заканчиваешь какой-то документ, душа радуется. У меня повышается настроение", — говорит заведующая сектором реставрации документов областной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского Валентина Нелюбова.

"Вот эти листы у нас полежали пять минут пока. И сейчас я покажу, насколько уже желтый цвет."

Этот древний энциклопедический словарь за всю жизнь натерпелся.

Его даже плесень чуть было не поглотила. Но спасти — удалось. И вот теперь с помощью специальной реставрационной бумаги и только мучного клея словарь словно оживляют. Восполняют утраты, закрепляют разрывы. А после всех манипуляций книгу держат под прессом.

Затем сшивают обратно, переплетают и — под обложку. Она может быть оригинальной, а может и новоделом. Вот такая, симпатичная, называется "мраморная". Бумагу по старинной технологии делают тут же, в библиотеке. Иногда "пациенты" бывают с сюрпризом: письма, крестики, трамвайные билеты, фотографии, марки, закладки... Чего только в старинных книгах реставраторы не находят... А на днях обнаружили похоронку:

"С глубоким прискорбием извещаем о смерти дорогого супруга."

А вот это — святая святых. Здесь особо ценные фолианты из тех, что относятся к книжным памятникам, переводят в "цифру". Но внимание не только старине, тут создают целый электронный фонд библиотеки.

"Здесь мы сканируем большого формата экземпляры. То бишь карты, книги и еще газеты", — говорит заведующий лабораторией оцифровки и микрофильмирования центра консервации библиотечных фондов Даниил Стасюлевич.

208 лет назад в Санкт-Петербурге, в типографии императорского театра напечатали "Опыт о правилах медальерного искусства". Сегодня это книжный памятник федерального масштаба. До сих пор непонятно, как оказалась книга в Иркутске. В России таких раритетов всего восемь. А эту после оцифровки, и ещё десятки особо ценных в рамках нацпроекта "Культура" разместит на своем портале Российская Государственная библиотека.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация