25 мая 2022, 14:00 25 мая 2022, 15:00 25 мая 2022, 16:00 25 мая 2022, 17:00 25 мая 2022, 18:00 25 мая 2022, 19:00 25 мая 2022, 20:00 25 мая 2022, 21:00 25 мая 2022, 22:00 25 мая 2022, 23:00 26 мая 2022, 00:00

"60 лет — 60 историй": Житель Тамбовки, прикованный к инвалидному креслу, идёт на поправку вопреки прогнозам врачей

  • "60 лет — 60 историй": Житель Тамбовки, прикованный к инвалидному креслу, идёт на поправку вопреки прогнозам врачей
  • Картинка
    "60 лет — 60 историй": Житель Тамбовки, прикованный к инвалидному креслу, идёт на поправку вопреки прогнозам врачей
  • "60 лет — 60 историй": Житель Тамбовки, прикованный к инвалидному креслу, идёт на поправку вопреки прогнозам врачей
Мечта встать на ноги стала ближе. Житель Тамбовки Константин Пичиненко, которого пять лет назад неудачный прыжок в воду сделал инвалидом, прошёл курс реабилитации в Москве. Врачи заявили, он сможет подняться.

− Наклоняюсь, а руками так — придерживаюсь, чтобы не упасть, а в основном должен работать корпус. И на возврат — тоже корпус.

Базовое упражнение с "орехом"- фитболом — из тех, что не имеет ограничений по количеству подходов и повторений. Хорошо разрабатывает мышцы спины, рук, а тело заново учится ловить баланс. Каждое движение Константину Пичиненко дается трудно и только со страховкой. Родная тетя, которая ухаживает за племянником, всегда рядом: из-за спастики — непроизвольного спазма мышц — молодой человек в любой момент может упасть. Цель парня — встать на ноги.

"Нужно развивать руки, чтобы мог зацепиться. Хват у меня только на правой более-менее, а на левой хвата нету. Надо качать вот от крестцово-поясничного и до груди и руки, чтобы это все было разработано, чтобы я мог себя поднять. И плюс убрать с помощью гимнастики этой спастику", — сказал Константин Пичиненко

Впервые мы побывали у Константина в 2019 году. После того как в нашем прямом эфире губернатор принял решение обустроить пандус в доме, где живет молодой человек.

В 2021 наша телерадиокомпания выпустила сюжет о сборе средств на реабилитацию Константину в Москве. Тогда парень, вспоминая роковой день, рассказал нашему корреспонденту, что местные врачи в него не верили.

«Невролог еще в самый первый день заявила, когда тетя пришла к ней на прием с просьбой назначить лечение, а она говорит — какое вам лечение! Лежит, да и пусть лежит, он у вас даже в кресло не сядет. Это ее слова», — с грустью вспоминает Константин Пичиненко.

И вот, год спустя, мы словно заново познакомились с Константином, у которого появилась надежда встать.

Он научился сам сидеть и держать баланс после курса реабилитации в московском центре "Три сестры", на который средства, к счастью, собрали. Помог благотворитель. Массажи, занятия на специальных тренажерах, психолог, терапия — каждый день Константина учили двигаться.

"Там учили его надевать-снимать футболку, кофту, учились резать бутерброды, пекли даже как-то пиццу, пробовали с отверткой работать. ЛФК — там с каждым пациентом занимаются индивидуально, то есть на каждого пациента индивидуальный физический терапевт. На занятиях полная выкладка — он оттуда выходил прямо вот измочаленный, можно сказать", — поделилась тётя Константина Пичиненко Галина Марковенко.

После курса реабилитации Константин услышал главные слова: "Шанс встать есть!". В домашних условиях такого восстановления не добиться: только опытный врач знает, какое движение не сделает хуже.

Цена курса нового уровня для семьи неподъемна: почти 850 тысяч рублей. Доход в семье один — пенсия по инвалидности. Тетя вынуждена не работать, ухаживает за племянником. Поэтому мечта у парня важная и всего одна.

"Чтобы как-то встать, мало-мало ходить, хоть как-то, хоть с тростью, но самому передвигаться, чтобы не зависеть ни от кого. А больше ни о чем. Хотя бы хоть как-то передвигаться, чтоб облегчить своим родственникам жизнь- брату и тете", — сказал Константин Пичиненко.

А, возможно, и построить свою семью.

Желающие помочь Константину Пичиненко встать на ноги, могут переводить средства на его счёт (Сбербанк 2202 2006 0317 9373). И кто знает — может, в следующий наш визит парень сам выйдет нам навстречу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация