25 мая 2022, 15:43 25 мая 2022, 16:43 25 мая 2022, 17:43 25 мая 2022, 18:43 25 мая 2022, 19:43 25 мая 2022, 20:43 25 мая 2022, 21:43 25 мая 2022, 22:43 25 мая 2022, 23:43 26 мая 2022, 00:43 26 мая 2022, 01:43

В горной Дигории появится новая экотропа, разработка ведется благодаря гранту Русского географического общества

  • В горной Дигории появится новая экотропа, разработка ведется благодаря гранту Русского географического общества
  • Картинка
    В горах Северной Осетии появится новая экотропа, разработка ведется благодаря гранту Русского географического общества
  • В горной Дигории появится новая экотропа, разработка ведется благодаря гранту Русского географического общества
Благодаря гранту "Русского географического общества" появилась возможность реализовать амбициозный проект.

Факультет географии и геоэкологии СОГУ совместно с Национальным парком "Алания" начали разработку новой экотропы. Благодаря гранту Русского географического общества появилась возможность реализовать амбициозный проект, объединяющий несколько экологических троп.

25 км извилистых дорог и захватывающие пейзажи высокогорной Дигории. По замыслу научно-исследовательской группы, многомодульный маршрут должен соединить единой туристической нитью границы субъектов России и соседних государств.

Фатима Хасцаева, декан факультета географии и геоэкологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова: "Тропа будет многоуровневой и многофункциональной, она будет и для простого туриста, и оздоровительной, и для историков интересна, и для археологов, и конечная часть, высокогорная – для исследователей. Это пилотная тропа, она разрабатывается, мы пока создаем проект и описываем маршрут".

Пять модулей тропы берут свое начало в восточной Дигории, пролегая через селения Мацута, Махческ, Фаснау, Камунта, Галиат. Разработка пилотного маршрута в Национальном парке началась полгода назад. Сегодня работы продолжаются. Один из важнейших этапов — составление паспорта тропы, который позволит туристам самостоятельно проходить маршрут, ориентируясь на объекты природного, исторического и культурного наследия.

Альбина Газдарова, замдиректора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Национального парка "Алания": "Мы сейчас занимаемся разработкой маршрута, в первую очередь необходимо сделать схему, определить смотровые точки, объекты показа, занести их в навигатор, чтобы в дальнейшем мы могли бы подготовить карту-схему, которой могут воспользоваться туристы на маршруте".

Калейдоскоп ландшафтов, богатство природы, уникальная и разнообразная флора, в том числе и краснокнижная. В объективе склоны долины реки Айгомугидон – первая точка на экологической тропе. Задача группы — дать описание и внести географические координаты в gps-новигатор. Константин Попов, кандидат биологических наук "И справа, и слева от молодой сосны мы видим экземпляры хмелеграпа. Вот как раз у него сережки, мы застали период его цветения". В июне сережки уже опадут, и ничего в этой лиственной породе не скажет о том, что это исчезающий вид.

Константин Попов, кандидат биологических наук: "Вот это как точка на экологической тропе, на которой обозначен ценный генетический фонд нашей республики, то есть краснокнижный фонд, который должен оберегаться и сохраняться для будущих поколений".

На пути экомаршрута по плану более 20 остановок. В том числе и благоустроенные арт-объекты, созданные современными художниками. Водопад Кумалдон. В основе инсталляций камни, листья, травы и живые ветви. Художественную ценность и вдохновение дарит сама природа.

Альбина Газдарова, заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации Национального парка "Алания": "Один из объектов – композиция из живых веток под названием "Ангелы", а также композиция Михаила Селищева "Хаос и космос"".

Интересна не только природа, но и история этих мест. Древние погребения, склепы, фамильные и сторожевые башни, и даже петроглифы. Сакральная территория овеяна мифами и сказаниями древности, привлекая самых искушенных туристов. Очередной отпуск семья Борисенковых решила посвятить горным путешествиям. Сравнить есть с чем, говорит Дмитрий. Турция, Крым, Сочи, и вот, наконец, Осетия.

Дмитрий Борисенков, турист: "Никто не будет спорить, что лучше гор могут быть только горы. В Осетии мы впервые. Мы поражены красотой места. Мы будем выкладывать фотографии, видео в соц сетях, и уже сейчас все друзья и знакомые обращают внимание и вопрос только один – где такая красота – ответ Дигория!"

Горная часть Дигории находится на важных магистралях экологических коридоров. Потенциал экотуризма в регионе высок, считает Валерия Тибилова, студентка Аграрного колледжа. Сохранность природных и исторических объектов, вопросы туристической безопасности – сегодня все это в фокусе внимания рабочей группы, в которую входит будущий специалист.

Валерия Тибилова, студентка Аграрного колледжа: "Тропа представляет для историческую и культурную значимость, очень много объектов природного показа, которые несут ценность, мы разрабатываем паспорт тура впервые за историю существования данной тропы, в дальнейшем это позволит повысить информативность туристической тропы для туристов, и сделать ее более интересной".

Ежегодно более 20 тысяч туристов посещают высокогорную Дигорию, в их числе и множество иностранных гостей. Границы все равно когда-нибудь откроют, уверены эксперты туристической отрасли, поэтому паспорт маршрута в том числе планируют перевести и на иностранные языки.

Залина Хетагурова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация