25 мая 2022, 15:55 25 мая 2022, 16:55 25 мая 2022, 17:55 25 мая 2022, 18:55 25 мая 2022, 19:55 25 мая 2022, 20:55 25 мая 2022, 21:55 25 мая 2022, 22:55 25 мая 2022, 23:55 26 мая 2022, 00:55 26 мая 2022, 01:55

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев представил отчет о работе правительства региона за 2021 год

  • Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев представил отчет о работе правительства региона за 2021 год
Глава региона Игорь Кобзев на сессии Законодательного собрания Иркутской области представил отчёт о деятельности правительства в 2021 году. Главные тезисы отчёта губернатора в сюжете

- Прошу на трибуну Кобзева Игоря Ивановича, губернатора Иркутской области.

С отчетом о работе правительства глава Прибайкалья выступает в Законодательном собрании ежегодно – в соответствии с Уставом области. Однако сегодня доклад губернатора существенно отличался от всех предыдущих. Коррективы внесла череда серьезнейших потрясений. Сначала – эпидемия коронавируса, затем – беспрецедентная санкционная война в отношении России со стороны коллективного Запада. Поэтому Игорь Кобзев в своем выступлении особое внимание уделил оперативным социально-экономическим показателям региона.

- Сегодня в рамках своего выступления я, конечно, расскажу о деятельности правительства за 2021 год. Но я также хочу сделать акцент на текущем моменте, - говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

А текущие данные говорят о том, что ни пандемия, ни санкции не смогли помешать развитию Прибайкалья. В конце прошлого года регион утвердил основополагающий документ – Стратегию социально-экономического развития. Её цели и задачи прописаны предельно четко – это повышение качества жизни каждого жителя Иркутской области. Исходя из этой формулировки правительство и определило четыре главных направления своей работы.

- Это «Накопление и развитие человеческого капитала», «Создание комфортного пространства для жизни», «Сохранение уникальной экосистемы региона», «Экономический рост и эффективное управление», - говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Так, по словам Игоря Кобзева, в 2021 году облправительству удалось увеличить доходы областной казны и сократить государственный долг, сохранить инвестпроекты общей стоимостью два триллиона рублей, обеспечить двухпроцентный рост валового регионального продукта, снизить безработицу до двадцатилетнего минимума и выйти на первое место в Сибири по объемам строительства. А в году нынешнем – обуздать взрывной мартовский рост цен на товары, не допустить падения производства, поддержать малый бизнес. Депутаты облпарламента устойчивость экономики Прибайкалья подтверждают.

- Мы видим, что все управленческие решения абсолютно верны. У нас объективно и очень качественно развивается именно инвестиционная деятельность, инвестиционные проекты. И второй момент – это стабильность и устойчивость бюджетной системы, – депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова.

При этом область в прошлом году выполнила все социальные обязательства, материально поддержала 725 тысяч жителей, продолжила ремонтировать дороги, строить школы, детсады, больницы, ФОКи и ФАПы, заниматься лесовосстановлением и многими другими насущными вопросами, отметил губернатор. При этом правительство и Законодательное собрание области намерены и дальше действовать единым фронтом.

- Я благодарен депутатам, потому что мы сегодня сформировали единую позицию по всем вопросам. И, самое главное, мы теперь уже в ручном режиме будем реагировать на те угрозы, которые идут на экономику Иркутской области, - говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

- Этот формат нашей сплоченной работы с исполнительной властью региона, который мы выработали в прошлом году, позволит нам с меньшими экономическими последствиями пройти и 22-й год, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация