25 мая 2022, 22:44 25 мая 2022, 23:44 26 мая 2022, 00:44 26 мая 2022, 01:44 26 мая 2022, 02:44 26 мая 2022, 03:44 26 мая 2022, 04:44 26 мая 2022, 05:44 26 мая 2022, 06:44 26 мая 2022, 07:44 26 мая 2022, 08:44
  • Зинаида Курбатова

Болонская система образования в России: доводы за и против

  • Картинка
    Россия выходит из Болонской системы образования
  • Болонская система образования в России: доводы за и против
    Global Look Press
Госдума намерена уже в начале июня обсудить выход России из Болонской системы образования. О доводах за и против расскажет Зинаида Курбатова.

Чиновники в министерстве науки и высшего образования и многие политики высказались от том, что российским вузам можно или даже нужно будет отказаться от Болонской системы. Глава ведомства Валерий Фальков сказал, что к Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. И спрогнозировал: у нас в стране возникнет собственная система высшего образования, в основе которой будут лежать интересы национальной экономики.

Мария Захарова заявила, что Болонская система не оправдала себя, ведь дипломы наших вузов по-прежнему не особенно признают на Западе.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев так же высказался за отказ от Болонской системы и за использование Россией своего опыта подготовки специалистов. По его мнению, сейчас не лучшее время для учебы за границей россиян, ведь наших студентов и преподавателей фактически выдавливают из западной научно-образовательной сферы.

"Насколько мне известно, все фракции поддерживают позицию министерства науки и высшего образования. У всех есть понимание, что нужно выходить из Болонской системы", – заявил он.

В нашей стране готовили специалистов в течение пяти-шести лет, далее была аспирантура, ординатура. Так было ещё в советские времена. Болонская декларация, которую подписали 29 стран в 1999 году, была попыткой создать единый протокол высшего образования. Болонская система строится абсолютно иначе: это три-четыре года бакалавриата, два – магистратуры.

Переход к Болонской системе высшего образования для России в 2003 году стал и длительным, и болезненным. Это была перестройка сложной и тонкой системы, в которую включены и студенты, и педагоги. Для соответствия в школах ввели ЕГЭ и ОГЭ, что тоже было сломом традиционной системы сдачи экзаменов. Перестраиваться снова явно будет непросто.

"Воздержусь от комментария, – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Вчера министр Фальков сказал, что ведётся работа над новым видением возможной системы, над параметрами; она разрабатываемся сейчас. Прежде чем говорить, нужно исходить из конкретных параметров того, что предлагается на замену".

Одна из функций Болонской системы – система кредитов, когда баллы, полученные в разных вузах, соответствуют одной шкале. Это дает возможность студенту без проблем перейти, например, из Псковского педагогического – в Петербургский. Студент может сам формировать траекторию обучения, выстраивать план, набирать нужные курсы. После бакалавриата можно сменить специальность или даже поработать и поступить в магистратуру.

Это несомненный плюс, но в целом к этому в России так и не пришли. От системы взяли бакалавриат и магистратуру. Здесь явным минусом стало то, что российские работодатели так и воспринимают бакалавров как недоучившихся, с неполным высшим образованием. И все же почти за 20 лет многие вузы сумели выстроить процесс согласно Болонской системе, получить хороший рейтинг, стать престижными университетами и академиями. Незачем снова ломать то, что было построено с таким трудом, считают педагоги.

"Проблема в том, что сейчас отказываться от системы бакалавриата и магистратуры – это значит уничтожить все, что только можно, что создали. Сейчас мы в некоторых вузах и дисциплинах догнали зарубежные университеты. Этого лишимся, если начнём искать изобретать велосипед и искать собственный путь там, где его быть не может", – считает Николай Кульбака, доцент кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХ и ГС.

Есть сравнивать вузы России, то полного соответствия Болонской системе не было нигде. Но рейтинговые университеты имеют двухсторонние договорённости с западными вузами. На эти договорённости возможный отказ от Болонской системы не повлияет.

"Министерство сейчас прорабатывает систему 2+2+2, когда два года получают базовые знания, два – специальность и два – магистратура. Эта система мне нравится больше, чем специалитет, где пять лет обучались по одному направлению", – говорит Александр Молчанов, доцент педагогических наук, куратор кластера высшего образования Московского международного салона образования.

Неоспоримым плюсом Болонской системы называют возможность вписаться в международное профессиональное сообщество. Для некоторых специальностей это очень важно. При этом к Болонской системе, начиная с 1999 года, присоединились 48 стран, но есть государства, где никогда не собирались ее копировать. Своя уникальная система высшего образования существует, например, в Израиле и Южной Корее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация