26 мая 2022, 08:35 26 мая 2022, 09:35 26 мая 2022, 10:35 26 мая 2022, 11:35 26 мая 2022, 12:35 26 мая 2022, 13:35 26 мая 2022, 14:35 26 мая 2022, 15:35 26 мая 2022, 16:35 26 мая 2022, 17:35 26 мая 2022, 18:35
  • Написат Щамхалова

Британкам предложили экономить на косметике и делать ее самим

  • Британкам предложили экономить на косметике и делать ее самим
  • Картинка
    Европейцы оставили украинских беженцев без бесплатного проезда
  • Британкам предложили экономить на косметике и делать ее самим
Британцам дают очередные советы по экономии. Из-за кризиса в бесплатном проезде отказывают и украинским беженцам. Теперь им полностью придётся оплачивать свои расходы.

Возвращение на российский рынок может стать таким же затратным, как и стремительный побег. Западные компании подумывают о постепенной отмене ограничений. Французский производитель "Рено" уже подсчитал, что потеряет ровно столько же, сколько и при уходе из России.

"Что касается возможного возвращения, то оно будет стоить нам столько же, сколько стоил наш уход, это не так уж много. Но принимая решение о возвращении, мы будем руководствоваться текущей ситуацией", – заявил Жан-Доминик Сенар, гендиректор Renault.

Ситуация в самой Франции сейчас тоже напряжённая. Сбылись худшие опасения президента Макрона. Продуктовые карточки – реальность для тысяч граждан республики. Продовольственную помощь в условиях кризиса ввели уже в нескольких регионах страны.

"Всё подорожало, даже обычные макароны. Нам сейчас тяжело. В нашей семье всего три человека, и даже мы ощутили рост цен. На продукты уходит существенная сумма", – говорит Бернадетт Чакорнак.

Минимальная сумма чека – 30 евро, но если инфляция продолжит расти, этой суммы вряд ли хватит на то, чтобы обеспечить продуктами большую семью.

"В последние недели цены растут ужасно, я думаю, это только начало. Поэтому мы и делаем ставку на эти талоны. Мы все понимаем, что это не сильно повлияет на жизнь людей, но мы делаем всё, что можем", – говорит Лионель Бюше, мэр Сен-Аркон-де-Барж.

Этот продовольственный кризис в ООН уже назвали крупнейшим за последние 14 лет. Связан он ещё и с тем, что санкции ввели в то время, когда мир ещё не успел оправиться от пандемии.

На фоне экономического кризиса европейские страны одна за другой отменяют бесплатный проезд для украинских беженцев. С 1 июня в Польше, Швейцарии, Чехии, Германии и Болгарии, паспорт гражданина Украины в общественном транспорте билет не заменит. Власти Болгарии даже решили выселить из своих отелей 35 тысяч беженцев. И всё после многочисленных жалоб со стороны местных жителей, их не устраивают такие льготы для иностранцев.

А на витринах в Праге появились специальные наклейки. Их владельцы не хотят принимать у себя украинцев из-за частых случаев кражи товара.

Самих европейцев просят экономить. Им уже посоветовали отказаться от дорогих продуктов, поездок на машине, одежде, а теперь, от ненужных трат предложили отказаться женщинам.

"В среднем британки тратят на косметику 650 фунтов в год на косметику, большая часть этих денег тратится впустую. Но вы сами можете делать кремы и маски из аптечных средств. По составу и эффективности они будут такими же, как и те, что продаются в магазинах", говорится в газете "Дейли мэйл".

В Финляндии кризис заставил местных активистов переосмыслить перспективы вступления страны в НАТО. Аргументы против появились на фасаде правительственного здания в Хельсинки. Среди них: холод без российского газа, втягивание страны в чужие и разорительные конфликты. Не поддерживает эту идею и Турция. Анкара уже заявила, что не даст своё согласие до тех пор, пока эти скандинавские страны не выполнят озвученные ранее требования.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация