26 мая 2022, 09:44 26 мая 2022, 10:44 26 мая 2022, 11:44 26 мая 2022, 12:44 26 мая 2022, 13:44 26 мая 2022, 14:44 26 мая 2022, 15:44 26 мая 2022, 16:44 26 мая 2022, 17:44 26 мая 2022, 18:44 26 мая 2022, 19:44

Корабль-музей "Полтава" готовится отпраздновать очередную годовщину

  • Корабль-музей "Полтава" готовится отпраздновать очередную годовщину
  • Картинка
    Корабль-музей "Полтава" готовится отпраздновать очередную годовщину
  • Корабль-музей "Полтава" готовится отпраздновать очередную годовщину
Копию парусника петровских времён строили по историческим чертежам пять лет.

Корабль-музей "Полтава" готовится отпраздновать очередную годовщину. Копию парусника петровских времён строили по историческим чертежам пять лет, и 28 мая 2018 года корабль был спущен на воду. С подробностями – Леонид Апанасов.

На том первом корабле "Полтава", к созданию которого приложил руку сам император Петр Первый, стояло 54 пушки. Сейчас – на десяток меньше, да и стреляют не все. Но все равно – этот день особый. Орудие к выстрелу готовит комендор. В повседневной жизни – доктор исторических наук Кирилл Назаренко.

"Пороховой рог, в который насыпался порох, здесь пробочка, и на запал орудия насыпался порох, чтобы можно было поджечь заряд внутри ствола. А это протравник называется. Это такое шило, собственно говоря, на ручке, которым прочищали затравочное отверстие, чтобы в нём не было ничего лишнего, не осталось каких-то несгоревших частей", – рассказал доктор исторических наук, комендор Кирилл Назаренко.

В конце мая в Петербурге отмечают очередную годовщину Балтийского флота. Собственно, его флагманом и была Полтава, она честно служила российскому престолу с 1712 по 1732 годы. Возрожденное судно военного значения не имеет, но стрелять умеет.

На каждом паруснике в начале плавания – торжественная церемония. Матросы поднимают реи. Операция сложная и требует совместного труда всего экипажа. В начале XVIII века электрических лебедок не было. Собственно и на сегодняшней Полтаве многокилограммовое бревно поднимают исключительно мускульной силой. Но это только подготовка к главной операции этого дня – кренованию судна.

Два года назад на орудийной палубе Полтавы установили реплики исторических орудий. Вес каждой пушки – более двух тонн. Соответственно изменился и центр тяжести корабля. Необходимо заново рассчитать балласт, чтобы судно уверенно держалось на воде.

Для того, чтобы определить все показатели остойчивости, нужен груз. Четыре тонны. Его необходимо перемещать – с борта на борт. Инженеры морского регистра замеряют, насколько при этом меняется осадка. Полученные результаты внесут в специальный формуляр, и "Полтава" официально станет кораблем.

"В трюме у нее лежит в качестве балласта – триста тонн. В Петровские времена это были камни. В наши времена – это чугунный балласт, современный, железный Площадь парусности Полтавы составляет тысячу двести квадратных метров. Это существенная парусность, поэтому кренить её, конечно же, должно было обязательно. Но будем будем иметь в виду при этом то, что корабль очень тяжелый, и очень большая масса у него сконцентрирована внизу", – пояснил капитан Максим Коршунов.

Чтобы не таскать по палубе чугунные чушки, команда приняла неожиданное решение. На борт поднялось 80 человек. Общая масса волонтеров и составила искомые четыре тонны. А уж недостатка в добровольцах не было.

"Ну во-первых, побывать на реплике первого флагмана Балтийского флота – это раз, а во-вторых, здесь сообщество людей-комьюнити, которые этим живут, и они хотят оставить какой-то след, пусть небольшой, но оставить", – заметил волонтёр Павел Заушицин.

По традиции "Полтава" займет свое место в строю Главного военно-морского парада. Но это только часть его задач на этот сезон. Ожидается, что корабль получит статус музея.

Подписывайтесь на страницы телеканала «Россия-Культура» в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация