27 мая 2022, 08:15 27 мая 2022, 09:15 27 мая 2022, 10:15 27 мая 2022, 11:15 27 мая 2022, 12:15 27 мая 2022, 13:15 27 мая 2022, 14:15 27 мая 2022, 15:15 27 мая 2022, 16:15 27 мая 2022, 17:15 27 мая 2022, 18:15

В Калининградской области проходит турнир по боксу, посвящённый памяти Героя Советского Союза

  • В Калининградской области проходит турнир по боксу, посвящённый памяти Героя Советского Союза
  • Картинка
    В Калининградской области проходит турнир по боксу, посвящённый памяти Героя Советского Союза
  • В Калининградской области проходит турнир по боксу, посвящённый памяти Героя Советского Союза
В Гусеве проходит турнир по боксу, посвящённый памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева. На ринг выходят юные спортсмены из лучших секций области. Чему учат своих подопечных опытные тренеры и наставники?

На официальном турнире в Гусеве Александр Сорогин проводит свой первый бой. Юный спортсмен занимается боксом всего один год, опытные тренеры отмечают его подвижность и скорость реакций. Дебют гусевца на родном ринге оказался успешным.

АЛЕКСАНДР СОРОГИН, УЧАСТНИК ТУРНИРА:

— Волнительно не было, но ноги онемели.

ОЛЬГА СОРОГИНА, МАМА АЛЕКСАНДРА СОРОГИНА:

— Мы уже два дня готовились, руки трясутся, всё трясётся, мать короче не успокоится никак.

Турнир посвящён памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева. Наставники юных боксёров подчёркивают воспитательное значение этих соревнований. Говорят, что спортсмены должны брать пример стойкости и мужества с тех, кто сражался за родину.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сергей Иванович Гусев воевал под Ленинградом, в Сталинграде, освобождал Донбасс, форсировал Днепр, был участником боёв в Белоруссии и Литве. Смертельное ранение отважный офицер получил у местечка Гросс-Байтчен на подступах к бывшему Гумбиннену в январе 1945 года.

Кадеты из Калининграда тренируются у мастера спорта СССР Александра Грибкова. Легендарный наставник говорит, что будущих защитников Отечества отличает особый характер.

Бои на турнире в Гусеве всегда проходят в упорной борьбе, соревнования считают хорошей проверкой технических навыков и выносливости.

Один из фаворитов турнира — Василий Кузнецов из Гусева одержал убедительную победу над сверстником из Черняховска.

ВАСИЛИЙ КУЗНЕЦОВ, УЧАСТНИК ТУРНИРА:

— У меня много сил осталось, тренируюсь хорошо.

Судья-информатор рассказывает о том, как в 1981 году этот турнир впервые прошёл на городском стадионе в Гусеве, соревнования организовал Михаил Анисимов, который основал школу бокса в этом городе.

Анатолий Люлюкин показывает фотографию полувековой давности. На этом снимке его дебют в качестве судьи-хронометриста.

АНАТОЛИЙ ЛЮЛЮКИН, СУДЬЯ-ИНФОРМАТОР:

— Сегодня многие порадовали, я прихожу в зал, ко мне подходят юные боксёры, я всем руку пожму, пожелаю удачи. Просто растут пока маленькие настоящие мужчины и надеемся, что это защитники нашей великой России.

Турнир, посвящённый памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева открывает новые имена. Традиции советской школы бокса сохраняются и развиваются.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация