27 мая 2022, 12:12 27 мая 2022, 13:12 27 мая 2022, 14:12 27 мая 2022, 15:12 27 мая 2022, 16:12 27 мая 2022, 17:12 27 мая 2022, 18:12 27 мая 2022, 19:12 27 мая 2022, 20:12 27 мая 2022, 21:12 27 мая 2022, 22:12

Премьер РСО-А Борис Джанаев провел заседание Оперштаба по повышению устойчивости развития экономики

Основными темами стали всесторонняя помощь бизнесу, недопустимость роста цен на продовольственные товары, вопросы импортозамещения.

С середины мая в Северной Осетии фиксируется замедление темпа роста цен на продовольственные товары первой необходимости. Об этом на заседании Оперштаба по повышению устойчивости развития экономики республики в условиях санкций сообщил министр экономического развития Заур Кучиев. По его словам, стабилизировалось и покупательское поведение, а товарные запасы в магазинах и распределительных центрах соответствуют нормальному спросу.

Премьер министр Борис Джанаев напомнил о действующем соглашении с торговыми сетями о поддержании цен на отдельные виды социально значимых продуктов, поручив Министерству экономического развития контролировать его исполнение. Кроме того, важно продолжить мониторинг цен на продовольственные товары, уделив особое внимание стоимости товаров первой необходимости. Управлению Росздравнадзора и Министерству здравоохранения Северной Осетии поручено осуществлять мониторинг цен на лекарственные препараты.

Введенные против России санкции не должны отразиться на реализации инвестиционных проектов, нацеленных на социально-экономическое развитие республики. Особое внимание Борис Джанаев обратил на пять прорывных проектов, отраженных в модели экономического развития РСО-А.

По словам Заура Кучиева, компании по производству молочной продукции столкнулись с рисками по поставкам доильного оборудования из Голландии. В настоящее время рассматриваются варианты решения возникших вопросов. Также ведутся поиски нового поставщика канатных дорог для ВТРК "Мамисон" ввиду отказа австрийской компании, с которой имелась договоренность. Проводятся переговоры с поставщиками из других стран. По другим проектам, как доложил министр, риска смещения сроков нет – работа по их реализации идет в соответствии с утверждёнными графиками.

– Сегодня, когда из-за геополитической обстановки многие логистические цепочки оборваны, наша задача – помочь инвесторам в поиске новых возможностей и путей. Инвестиционные проекты должны быть реализованы, несмотря на объективные сложности. Минэку республики необходимо продолжать тщательный мониторинг выполнения проектов. Что касается поддержки бизнеса в целом, то сегодня на федеральном и республиканском уровнях имеется немало эффективных механизмов, способных помочь справиться с ограничениями в условиях санкций. Важна разъяснительная работа – предприниматели должны знать, что существует много форм поддержки, в том числе, в агропромышленной сфере, – сказал Борис Джанаев.

Для сокращения сроков контрактации и минимизации рисков при строительстве объектов социальной инфраструктуры в условиях санкций были рассмотрены вопросы осуществления закупок для государственных нужд у единственного поставщика. Министр строительства и архитектуры Константин Моргоев озвучил 4 объекта, а председатель Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре Тариэль Солиев представил 14 контрактов, по которым в соответствии с федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами могут быть заключены государственные контракты с единственным подрядчиком.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация