27 мая 2022, 18:50 27 мая 2022, 19:50 27 мая 2022, 20:50 27 мая 2022, 21:50 27 мая 2022, 22:50 27 мая 2022, 23:50 28 мая 2022, 00:50 28 мая 2022, 01:50 28 мая 2022, 02:50 28 мая 2022, 03:50 28 мая 2022, 04:50

Ценные знания получили иркутские школьники на уроке-экскурсии в Байкальском поисково-спасательном отряде

  • Ценные знания получили иркутские школьники на уроке-экскурсии в Байкальском поисково-спасательном отряде
  • Картинка
    Ценные знания получили иркутские школьники на уроке-экскурсии в Байкальском поисково-спасательном отряде
  • Ценные знания получили иркутские школьники на уроке-экскурсии в Байкальском поисково-спасательном отряде
Знания, которые в случае экстренной ситуации жизнь спасут, получали сегодня иркутские школьники на базе Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. На уроке-экскурсии учили оказывать первую помощь пострадавшим, важным действиям при пожаре и ЧП.

"Это у нас верхняя палатка. И есть внутренняя палатка. Мы начинаем ставить палатку, натягивая внутреннюю сначала."

Как вести себя на природе. Где искать место, чтобы поставить палатку и как правильно это сделать. На эти и другие вопросы сегодня искали ответ иркутские школьники. Они приехали в гости к "Байкальскому поисково-спасательному отряду" МЧС России.

"А пожарных вызвать, номер?"
"01, 101."
"С какого? С сотового телефона 101."

Кому звонить и что делать, хорошо знают братья Иван и Саша. В апреле в подъезде их дома случился пожар. Ребята, которые в тот момент были дома одни, без взрослых, не растерялись.

"Самое главное — нужно первым делом вызвать пожарных. Потом попробовать выбраться самим", — говорит житель Иркутска Александр Николенко

"Мы начали брать мокрые тряпки и закладывать, где дверь, проемы. Я еще открыл окно в подъезде, чтобы дым вышел", — говорит житель Иркутска Иван Николенко.

Знания и навыки у этих детей появились неслучайно. Все участники урока-экскурсии занимаются в кружке "Юный спасатель".

"На данный момент ребята уже занимаются у меня в кружке второй год. Мы с ними какие-то теоретические основы уже прошли. Также мы проходим и практические навыки, отрабатываем их. Это в основном по выходным мы ходим в однодневные походы", — говорит преподаватель "Байкальского поисково-спасательного отряда" центра подготовки спасателей имени А. И. Степанова Юрий Токарев.

Спасатели помогают на земле, воде и даже на высоте. Делать это невозможно без постоянных тренировок. Школьники попробовали себя в роли настоящих альпинистов. Прошли подготовку на тренировочном скалодроме.

"Следующая часть урока — это проведение спасательной операции при ДТП. Мастер-класс ребятам дают профессиональные спасатели", — говорит корреспондент Влад Бараненко.

Здесь всё по настоящему. Детям показали, как машину разрезают на части, как достают из нее пострадавшего.

А это уже урок помощи на воде. По легенде, дети пытаются спасти человека, который тонул. Его только что достали из воды и оказывают помощь до приезда скорой.

"Мы должны открыть ему дыхательные пути. Это делается вот так. Вот раз, и открыли, когда у нас кончик носа чуть ниже подбородка. Значит, когда мы ему сейчас будем делать выдох, мы воздух пошлем ему в легкие."

Завершили урок экскурсией в музей МЧС. Школьникам рассказали об истории отряда и спасательных операциях, которые он проводил. Показали экипировку прошлых лет.

"Здесь у нас висят и стоят два водолаза."

Новые знания и впечатления вдохновили детей. Некоторые говорят, что в будущем хотят стать спасателями и помогать людям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация