28 мая 2022, 15:09 28 мая 2022, 16:09 28 мая 2022, 17:09 28 мая 2022, 18:09 28 мая 2022, 19:09 28 мая 2022, 20:09 28 мая 2022, 21:09 28 мая 2022, 22:09 28 мая 2022, 23:09 29 мая 2022, 00:09 29 мая 2022, 01:09

Какие продукты важны с точки зрения Всемирной организации здравоохранения

  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Какие продукты наиболее важны в рационе с точки зрения ВОЗ и доктора Мясникова
  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
В рубрике "Тайны еды" своей авторской программы на канале "Россия 1" доктор Мясников озвучил рейтинг из десяти продуктов питания, которые Всемирная организация здравоохранения рекомендует включить в рацион. Чем еще, по мнению ведущего, этот список можно дополнить?

Яблоки, морковь, зеленый чай, помидоры, брокколи, чеснок, рыба, кофе, миндаль и черника. ВОЗ составила рейтинг самых полезных продуктов. Перечень с небольшими комментариями обсудил ведущий программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1".

Яблоки. Самый распространенный в мире вид фруктов богат ценными витаминами, микро- и макроэлементами и антиоксидантами. Если их есть регулярно, отмечается снижение риска злокачественных новообразований, заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной, нервной и опорно-двигательной систем человека. Яблоки помогают корректировать риск ожирения.

Рыба и морепродукты. В этих продуктах содержится Омега-3 – редкие полиненасыщенные жирные кислоты, которые регулируют работу организма, укрепляют иммунитет и защищают от внешних негативных факторов.

Александр Мясников напомнил, почему, к примеру, японцы и якуты меньше подвержены заболеваниям сердца, чем другие народы. Все потому, что рыба повышает так называемый "хороший" холестерин в организме и понижает "плохой". Единственное, что нужно помнить: беременным лучше ограничить потребление рыбы до двух раз в неделю из-за большого содержания в ней ртути, в частности, в семге и тунце.

Орехи. Самый ценный продукт с точки зрения содержания биологически активных веществ и микроэлементов. Не говоря о том, что это растительный белок. Орехи понижают холестерин, улучшают состояние сосудистой стенки и памяти, предохраняет от болезней как сердца и онкологии.

Но покупать орехи, как заметил ведущий, надо не соленые и не жареные. Из всех видов орехов Мясников выделил миндаль. Потому что его польза доказана исследованиями, но опять же предупредил, что орехи – очень калорийны и есть их надо по чуть-чуть...

"Но вы пошли в горы, вы пошли в путешествие, вам надо что-то в карман сунуть, чтобы продержаться весь день – возьмите горсть орехов, положите в карман. Потрясающе...", – дал совет доктор Мясников.

Томаты. Эти овощи содержат антиоксидант – ликопин, который имеет противораковое действие.

Вообще ведущий программы рекомендовал побольше есть любые овощи красного цвета. Но и не забывать про остальные...

"Мы говорим, что овощи, что фрукты, должны быть разного цвета. В красных овощах есть то, чего нет в зеленых, в зеленых есть то, чего нет в красных или, допустим, в желтых. В желтых нет того, что есть в синих и фиолетовых...", – добавил Мясников.

Морковь. Благодаря содержанию витамина A, бета-каротина и клетчатки этот вид овощей доказано улучшает работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем и, в целом, способствует увеличению продолжительности жизни. Также морковь является прекрасным средством профилактики остеопороза и улучшение зрения.

Чеснок. Один из самых сильных известных в мире природных антибиотиков и эффективное противораковое средство.

Черника. Эта ягода помогает снизить артериальное давление и избежать развития деменции. Черника благоприятно воздействует на сосуды и улучшает зрение.

Брокколи. Среди овощей – продукт №1. Броколли, и это доказано многими исследованиями, обладает противораковым действием, понижает "плохой" и повышает "хороший" холестерин.

Зеленый чай и кофе. Оба напитка содержат антиоксиданты. Кофе, в частности, как сказал ведущий, вообще, целебный напиток для печени, который также помогает при подагре, заболеваниях сердца и при этом не противопоказан при гипертонии.

Согласившись с рейтингом самых полезных продуктов, рекомендуемых ВОЗ, доктор Мясников от себя посоветовал добавить в рацион еще сало и селедку, о пользе которых он неоднократно говорил в своим программах.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация