30 мая 2022, 13:34 30 мая 2022, 14:34 30 мая 2022, 15:34 30 мая 2022, 16:34 30 мая 2022, 17:34 30 мая 2022, 18:34 30 мая 2022, 19:34 30 мая 2022, 20:34 30 мая 2022, 21:34 30 мая 2022, 22:34 30 мая 2022, 23:34

Круглосуточный контроль. Иркутская область закупила системы мониторинга сахара в крови – как их можно получить?

  • Круглосуточный контроль. Иркутская область закупила системы мониторинга сахара в крови – как их можно получить?
  • Картинка
    Круглосуточный контроль. Иркутская область закупила системы мониторинга сахара в крови – как их можно получить?
  • Круглосуточный контроль. Иркутская область закупила системы мониторинга сахара в крови – как их можно получить?
Иркутская область закупила порядка 800 систем беспрерывного мониторинга сахара в крови. По факту это аналог глюкометра, но куда более удобный и продвинутый. Ведь он всё время находится на теле и контролирует уровень глюкозы. При этом совсем не мешает.

Дементий теперь находится под наблюдением врачей в Иркутской областной детской больнице. Полторы недели назад девятилетнего мальчика начали беспокоить сильная жажда и плохое самочувствие. Лучше не становилось. Оказалось, так проявился диабет. Анализы показали, что уровень глюкозы поднялся до 26 при норме в 5-6.

"Эндокринолог сказал, что у вас прямо третья степень тяжести. Срочно вызвали скорую. И вот нас сюда увезли на скорой", — говорит мама Дементия Елена Погорелова.

По словам врачей, сейчас жизни маленького Дементия ничего не угрожает. В палате он сам уже научился измерять сахар в крови и точно знает, прием каких продуктов нужно ограничить.

"Ну, сладкое нельзя много есть, например."
"Умеренно нужно, можно пробовать все, пытаться вводить в рацион по чуть-чуть. Но смотреть динамику сахара", —
говорит пациент Иркутской областной детской клинической больницы Дементий Погорелов.

Контролировать динамику помогают глюкометры. Но чтобы измерить уровень сахара, нужно проколоть палец. И детей такие иглы часто пугают. Чтобы упростить процесс, изобрели особую систему. Новое устройство 24 часа в сутки следит за сахаром в крови. А замеры проходят безболезненно и незаметно.

"Принцип работы данного устройства прост, датчик крепится на руку, неважно, будь это взрослый или ребенок, и данные тут же появляются в приложении, например, сейчас уровень сахара 5,4. Его можно контролировать на любом расстоянии", — говорит корреспондент Александра Насыпова.

Таким способом родители и даже врачи могут в любое время дистанционно зайти в учетную запись и проверить состояние ребенка из любой точки страны.

"Это, конечно, значительно упрощает жизнь ребенка и улучшает самое главное качество жизни, упрощает схему применения инсулина, мы понимаем адекватность терапии, назначенной ребенку, понимаем, насколько правильно он соблюдает диету, режим питания, режим дня, физические нагрузки. С помощью мониторинга можно видеть всю жизнь пациента", — говорит заведующая эндокринологическим отделением Иркутской областной детской клинической больницы Людмила Холмогорова.

Аппарат стоит около 40 тысяч рублей. Для многих семей с больными диабетом детьми — сумма неподъемная. В Иркутской области таких пациентов насчитывается 800. Всем желающим датчик предоставят бесплатно.

"На сумму порядка 93 миллионов рублей были закуплены средства для непрерывного мониторинга глюкозы, как для детей от ноля до четырех лет, это один тип устройств, и от четырех до 17 — это другой тип устройств", — говорит осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

К слову, Иркутская область закупила самое большое в стране количество систем беспрерывного мониторинга. В минздраве также пояснили, что устройства будут периодически докупать, ведь заболевание стало встречаться у детей все чаще. К слову, скоро гаджет появится и у семьи Погореловых.

"Я буду видеть контроль, в случае чего я уже могла бы быстро приехать, прийти, у нас тем более впереди спортивный лагерь, это прямо вообще большой плюс."

Накануне для родителей и врачей в детской областной больнице провели презентацию — как пользоваться системой. Чтобы бесплатно ее получить, нужно обратиться к эндокринологу по месту жительства и написать заявление.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация