30 мая 2022, 12:30 30 мая 2022, 13:30 30 мая 2022, 14:30 30 мая 2022, 15:30 30 мая 2022, 16:30 30 мая 2022, 17:30 30 мая 2022, 18:30 30 мая 2022, 19:30 30 мая 2022, 20:30 30 мая 2022, 21:30 30 мая 2022, 22:30

Футболисты из клуба "Благовещенск" разгромили хабаровчан в матче ЮФЛ

• Футболисты из клуба "Благовещенск" разгромили хабаровчан в матче ЮФЛ
Очень много футбола! Сразу три матча нового сезона сыграли в Амурской области в рамках ЮФЛ. С этого года розыгрыш проходит в двух возрастных категориях – 15 и 16 лет. Наш регион представили коллективы ФК "Благовещенск" и команда "Белогорец", которая выступает только в младшей группе. Кто заработал первые очки – узнал наш корреспондент.

В прошлом матче, который проходил на Сахалине, против благовещенской команды было всё: и трибуны, и погода. В первой домашней игре нового сезона нет ни шквалистого ветра, практически нет дождя, да и свои болельщики рьяно поддерживают парней, которым сегодня нужна только победа. И если добыть её не удастся, вице-чемпион прошлого сезона рискует оказаться в подвале турнирной таблицы уже сейчас.

Поэтому шестнадцатилетние благовещенские футболисты с ходу взялись за дело. Диктор стадиона едва успела объявить стартовые составы, как мяч уже побывал в воротах команды «СКА-Хабаровск». На шестой минуте отличился Степан Глотов.

Ранний забитый мяч явно придал уверенности хозяевам поля, и очень порадовал многочисленных болельщиков. На трибунах стучали в барабаны, скандировали кричалки. Были даже плакаты, нарисованные персональными поклонниками некоторых игроков.

«В прошлом году нас не пускали из-за пандемии. Очень хотелось ходить на каждую игру, а мы смотрели по трансляции дома, было очень обидно. Решили распечатать фотографии, всё придумывали сами. Абсолютно всё. Всё распечатывали. В команде Благовещенска играет мой парень под 8-м номером, Полухин Савелий», — поделилась болельщица Ангелина Нечитайлова.

Лучший бомбардир прошлого розыгрыша Юношеской Лиги на Дальнем Востоке не ушел с поля без забитого мяча и в этой встрече. Причем его гол — яркий пример того, как следует красиво отвечать на откровенную грубость — штрафной был назначен после фола на нем же.

С каждой минутой преимущество «Благовещенска» становилось всё ощутимее. Ребята выигрывали эпизод за эпизодом, проникающие пасы и навесы почти всегда находили адресата, а высокий прессинг позволил фактически запереть хабаровчан на своей половине поля. До перерыва хозяева забили семь безответных мячей. Четыре из них на счету Степана Глотова.

«Даже не знаю, какой запомнился. Все нормальные были. Болельщики нам помогали. Дома играли спокойно. На Сахалине погода была плохая, пять градусов всего было. Ну и замерзли, наверное, не успевали», — рассказал Степан Глотов.

Погоду в Благовещенске футбольной тоже можно было назвать с большой натяжкой, однако градус на поле и трибунах был в разы выше, чем на термометре. Второй тайм после града забитых мячей превратился в формальность, однако и в нём игроки из столицы Приамурья смогли отличиться. Максим Попов реализовал пенальти, забив свой третий мяч в этой встрече. 8:0 — уверенная победа коллектива Станислава Харитонова и Павла Курцаева.

«Ребят попросили, настраивали их, наверное, трое суток до игры, потому что команда футбольного клуба «СКА-Хабаровск», она очень сильная. Это показал и тот сезон, когда они концовку завершили на приличном уровне. Сверхмотивированно вышли, особенно перед своими болельщиками, в первую очередь, которые прекрасно их поддерживали, хотел поблагодарить всех: родителей, болельщиков от всего сердца. Конечно, молодцы ребята, что не остановились, играли до конца и такой принесли результат», — отметил начальник команды ФК «Благовещенск» Павел Курцаев.

Ребята на год младше, которые выступают на таком уровне впервые, своих болельщиков порадовать не смогли. 1:5 — победа игроков «СКА-Хабаровск» 2006 года рождения. В этой же группе домашний матч проводил «Белогорец» и сумел зацепиться за очки, сыграв вничью с коллективом из Комсомольска. Борьба за медали только начинается!