Обмен санкциями 31 мая 2022, 08:50 31 мая 2022, 09:50 31 мая 2022, 10:50 31 мая 2022, 11:50 31 мая 2022, 12:50 31 мая 2022, 13:50 31 мая 2022, 14:50 31 мая 2022, 15:50 31 мая 2022, 16:50 31 мая 2022, 17:50 31 мая 2022, 18:50
  • Мария Татаринова

Перенастройка бизнеса: как предприятия решают проблемы с Западом

  • Перенастройка бизнеса: как предприятия решают проблемы с Западом
  • Картинка
    Российский бизнес нашел способ обойтись без западных партнеров
  • Перенастройка бизнеса: как предприятия решают проблемы с Западом
Некоторые предприятия Краснодарского края в марте испытывали серьезные проблемы из-за разрыва отношений с западными компаниями. Но к этому моменту заводы уже нашли замену европейским и американским поставщиками.

Некоторые предприятия Краснодарского края в марте испытывали серьезные проблемы из-за разрыва отношений с западными компаниями. Но к этому моменту заводы уже нашли замену европейским и американским поставщикам.

"После 24 февраля мы спрашиваем, когда вы нам отгрузите? Пока вы не закончите военную операцию, вы ничего не получите". Так категорично все отношения с краснодарскими партнерами оборвала Великобритания. На этом заводе процесс изготовления гибкой упаковки за 19 лет не останавливался ни на день. Кризис был очень близок только в марте этого года.

"Был кризис определенного характера по логистике, мы ощутили на своем производстве недопоставку сырьевой базы, на данный момент по логистике выравниваемся. Европейские партнеры от нас отказались, мы перешли на Китай, Турцию, Египет", – говорит начальник производства Николай Черток.

Все оборудование, которое давно и долго служит бизнесу, до февраля успели обновить и перенастроить, а некоторые машины уже давно обслуживаются местными специалистами. Теперь они же будут разбираться и с новой техникой.

На этом заводе есть первая в мире машина, созданная специально для нанесения маркировки "Честный знак". Каждый покупатель с помощью телефона может узнать подробности о товаре и производителе. Заказ краснодарских бизнесменов за год выполнили в Испании, и 24 февраля этого года отправили на Кубань. Теперь процесс нанесения маркировки увеличится в 5 раз. Но и нельзя сказать, что абсолютно все зарубежные партнеры по своей воле прекратили давно отлаженные отношения.

"Не всем разрешают общаться и мы порой получаем письма от партнеров с личного адреса: уважаемые господа, нам запрещено общаться с российскими компаниями, но если вы посмотрите, откроете блок такой-то, вы найдете ответ на свой вопрос", – пояснил генеральный директор производства Олег Бордюг.

Самый важный поставщик пленки, из которой изготавливается упаковка на этом заводе, — российский, и в начале года даже отгружал товар без оплаты. Это и поддержка займом в 50 миллионов рублей от местных властей помогла выполнить все обязательства. Осталось еще получить разрешение на замену растворителя для красок, который закупался за границей, на этиловый спирт.

О проблеме, которая остро встала в печатно полиграфической отрасли в этом и на других производствах уже знают в Минпромторге, бизнес надеется на как можно скорое решение и поддержку в этом вопросе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация