31 мая 2022, 08:04 31 мая 2022, 09:04 31 мая 2022, 10:04 31 мая 2022, 11:04 31 мая 2022, 12:04 31 мая 2022, 13:04 31 мая 2022, 14:04 31 мая 2022, 15:04 31 мая 2022, 16:04 31 мая 2022, 17:04 31 мая 2022, 18:04

В Москве подвели итоги Восьмого фестиваля молодой поэзии "Филатов Фест"

  • В Москве подвели итоги Восьмого фестиваля молодой поэзии "Филатов Фест"
  • Картинка
    Финал Всероссийской фестиваля молодой поэзии "Филатов-фест"
  • В Москве подвели итоги Восьмого фестиваля молодой поэзии "Филатов Фест"
Впервые выбрали лучшего в номинации "Поющий поэт": Ольга Кормухина вручила приз Алексею Вдовину.

В Москве завершился "Филатов Фест". В финал всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова вышли 15 конкурсантов. Кто стал победителем в этом году, расскажет Юлия Кундрюкова.

У Центрального дома актера многолюдно и шумно. Поэты и те, кто их поддерживает, заметно нервничают: вот-вот определятся победители фестиваля поэзии "Филатов Фест". Участники уже прошли несколько отборов, из двух тысяч в финале – 15.

"Жернова очных отборов, четвертьфинал, полуфинал. Если честно, я вспоминаю это все как страшный сон, и самый ответственный момент будет сегодня", – поделилась участница фестиваля Стефания Данилова.

Председателем членов жюри уже не первый год становится Игорь Волгин, который много лет ведет известную на всю страну литературную студию "Луч" и как никто знает, кто они – молодые поэты.

"Вот я не вижу целостного поколения с одними идеалами поэтическими, с какими-то внутренними перекличками, связями – по одному входят. Но, я повторяю, что уровень поэтического слова довольно высокий сейчас", – отметил писатель и поэт Игорь Волгин.

"К нам пришло две с половиной тысячи заявок: из Индии пришла заявка, из Израиля, из Германии, из Соединенных Штатов Америки... Люди говорят на русском", – сообщил основатель и художественный руководитель фестиваля Владислав Маленко.

"Мы, не впадая в пафос, книгоцентричная страна – Россия. Словоцентричная. Это умный термин, я его цитирую. Но все-таки то значение печатного слова в книге, которое имеет место в России, оно еще надолго, дай бог. И хочется, чтобы у всех были читатели", – пожелал поэт, член жюри Владимир Вишневский.

Эта поэзия – и крик души, и самоирония, взгляд в прошлое и попытка предсказать будущее. Главное условие для участников – писать о том, что волнует здесь и сейчас.

Одного победителя выбрали члены жюри: это Анна Долгарева из Москвы. Она не раз выступала перед жителями Донбасса, в том числе и во время специальной операции. Из приза в один миллион рублей – 200 тысяч она планирует перевести в фонд помощи Гостомелю.

Еще один приз – зрительских симпатий – получил московский поэт Алексей Шмелёв. Первый раз выбрали лучшего в номинации "Поющий поэт". Ольга Кормухина вручила приз Алексею Вдовину. Не менее важной наградой для всех победителей станет издание их стихов.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация