31 мая 2022, 20:18 31 мая 2022, 21:18 31 мая 2022, 22:18 31 мая 2022, 23:18 1 июня 2022, 00:18 1 июня 2022, 01:18 1 июня 2022, 02:18 1 июня 2022, 03:18 1 июня 2022, 04:18 1 июня 2022, 05:18 1 июня 2022, 06:18

Спортивные школы Приамурья окончили 50 воспитанников

  • Спортивные школы Приамурья окончили 50 воспитанников
  • Картинка
    Спортивные школы Приамурья окончили 50 воспитанников
  • Спортивные школы Приамурья окончили 50 воспитанников
Они не просто любят спорт, они готовы посвятить ему всю жизнь. В этом году из государственных спортшкол области выпустились 50 воспитанников. Даже после получения аттестата они могут продолжить заниматься с тренерами, чтобы представлять свои учебные заведения, а также область, на соревнованиях и устанавливать новые рекорды.

После сложных соревнований, когда ещё «гудят ноги», можно и в лапту поиграть. Забава, которая раньше была доступна, в основном, дворянам, у легкоатлетов школы олимпийского резерва — часть подготовительной программы. В этом году, по словам тренеров, здесь выпускаются очень сильные ребята. Например, у Полины Выбрановской, которая еще и в школе учится на «отлично», за плечами не одна победа и первый взрослый разряд.

«Очень разные тренировки, разные разминки, в игровой форме. Мы играем и в футбол, и в лапту, много беговых упражнений. И вот можно прийти после долгого тяжелого учебного дня, очень уставший, но прийти на тренировку и сразу все по-другому. Такое спокойствие и легко на душе. Сразу хочется бежать и рекорды ставить и давать тренеру свои победы», — делится Полина Выбрановская.

«Выпускаются ребята и продолжают у нас заниматься. Если они уезжают в другой город, мы обязательно их устраиваем, созваниваемся с тренерами или они сами берут документы, приходят в другую школу, школа наша пишет перевод и там их принимают. Они дальше занимаются. У нас школа олимпийского резерва, поэтому здесь можно заниматься хоть сколько. Главное ты кандидат в мастера спорта, мастер спорта и ты можешь заниматься всю жизнь», — рассказывает тренер по легкой атлетике школы олимпийского резерва Наталья Шавина.

Софья Никитина одна из таких спортсменов. Уже год она студентка и гордость дальневосточного аграрного университета. На беговую дорожку впервые вышла 13 лет назад. Сейчас — кандидат в мастера спорта, чемпион и призер Дальнего Востока. Говорит: легкая атлетика — королева спорта, где побеждают сильные не только физически, но и морально.

«Легкая атлетика дает скорость, выносливость и другие различные качества. Можно сказать, что она формирует в первую очередь характер. Бойкость — это самое главное, что есть. Главное — идти, стремиться, не лениться и все у тебя получится», — говорит Софья Никитина.

Если пришел в атлетику, нельзя останавливаться, уверена выпускница амурской областной спортивной школы Анастасия Вихляева. Тренировки здесь проходят шесть раз в неделю, вне зависимости от времени года. Легкоатлетам не помеха ни дождь, ни снег.

«Я планирую поступать в другой город. Там, скорее всего, тоже будет проходить легкая атлетика, но я буду скучать по своему тренеру, по этим стадионам, по этим людям», — делится Анастасия Вихляева.

Яна Демченко не только занимается в спортшколе и представляет наш регион на соревнованиях, но и сама тренирует подрастающее поколение. В отличии о других дисциплин, в лёгкую атлетику набирают только с 7 лет. Два года подтягивают общую физическую подготовку, бегать серьезно начинают значительно позже.

«Легкая атлетика более поздний вид спорта, поэтому у них потенциал раскрывается только после 18 лет. Большинство кандидатов в мастера спорта, перворазрядников именно после 18 лет, — рассказывает Яна Демченко. — Тяжелый вид спорта. Там много дисциплин, такие как метание, толкание ядра, скоростные. У нас короткие дистанции, средние дистанции. Они требуют больших усилий».

Вот он торжественный момент. Выпускники получили награды за свои достижения. Всего в Приамурье 15 учреждений спортподготовки, где готовят профессиональных боксеров, гимнастов, легкоатлетов, каратистов и спортменов в других дисциплинах. Большинство ребят уверены, что продолжат заниматься с тренером и добьются ещё многих побед.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация