1 июня 2022, 08:03 1 июня 2022, 09:03 1 июня 2022, 10:03 1 июня 2022, 11:03 1 июня 2022, 12:03 1 июня 2022, 13:03 1 июня 2022, 14:03 1 июня 2022, 15:03 1 июня 2022, 16:03 1 июня 2022, 17:03 1 июня 2022, 18:03

Дипломный концерт выпускников Московской академии хореографии прошел в Большом театре

  • Дипломный концерт выпускников Московской академии хореографии прошел в Большом театре
  • Картинка
    Выпускной концерт Государственной академии хореографии на Исторической сцене Большого театра
  • Дипломный концерт выпускников Московской академии хореографии прошел в Большом театре
Концерт на сцене Большого – возможность показать, чему студенты научились за восемь лет. Классический танец и неоклассика, модерн и русский сценический – стили, которыми владеет каждый выпускник.

Историческая сцена Большого театра во вторник была отдана выпускникам Московской государственной академии хореографии. В их дипломный концерт вошли фрагменты из известных классических балетов. На вечере побывала Елена Ворошилова.

Худрук балетной труппы Большого Махар Вазиев настраивает на спектакль учеников академии. Такое напутствие – новая ступенька для одних в учебе, для других – в работе: семь выпускников Вазиев уже принял в труппу.

"Репертуар, которым мы владеем, требует единого стиля, единой школы. И я всегда прежде всего смотрю нашу академию", – подчеркнул художественный руководитель балетной труппы Большого театра, народный артист России Махар Вазиев.

Этот выпуск пережил пандемию, самоизоляцию. София Маймула помнит, как трудно шло восстановление. "Начинали вспоминать все азы, с первого курса, даже пятого класса: выстраивать руки, позиции, восстанавливать прыжки", – поделилась выпускница Московской государственной академии хореографии София Маймула. Это не помешало ей взять Гран-при конкурса "Русский балет" и попасть в труппу Большого.

Концерт академии на исторической сцене Большого – возможность показать, чему научились студенты за восемь лет. Классический танец и неоклассика, модерн и русский сценический – стили, которыми владеет каждый выпускник.

"В следующем году Московской балетной школе исполняется 250 лет, и все эти годы мы работаем с Большим театром, готовим кадры, сохраняем их традиции, репертуар", – рассказала ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка России Марина Леонова.

Гран-па из балета "Пахита" – зажигательный испанский танец, где у каждой танцовщицы кордебалета есть виртуозная вариация и, конечно, шанс блеснуть солистке. Ангелина Юркевич крутит фуэте под аплодисменты зала, но в душе мечтает станцевать романтичную Жизель.

"Хочется показать артистизм, сделать все ярко, так как это Пахита, это Испания, это должно быть впечатляюще", – говорит выпускница Московской государственной академии хореографии Ангелина Юркевич.

Экс-солист Большого Денис Медведев девять лет преподает в академии. В этом году выпускной курс – двое его студентов приняты в труппу.

"Все дети подготовлены, все педагоги старались. Проделана колоссальная работа, выбраны сложные произведения, и дети, на мой взгляд, справляются с трудной работой, которую даже в театре трудно преодолеть", – рассказал приглашенный педагог Большого театра, заслуженный артист России Денис Медведев.

Румын Кэтэли Букурештяну приехал в Москву четыре года назад. Выучить русский оказалось проще, чем овладеть классическим танцем. Но упорство и любовь к балету сделали свое дело. "Балет в России – это другой уровень, чем в других странах, и здесь мне очень нравится", – отметил выпускник Московской государственной академии хореографии Кэтэлин Букурештяну.

Постановка Алексея Мирошниченко "Вариации на тему рококо" – гимн неоклассике. Классическому танцу дана свобода и легкость. Такую хореографию любят все. Легкость танца обманчива, но это не пугает Артемия Титаренко – еще одного счастливчика, попавшего в Большой.

"На протяжении восьми лет ты каждый день стараешься доказывать, что способен выйти на сцену ради минуты, ради целого балета", – говорит выпускник Московской государственной академии хореографии Артемий Титаренко.

Попасть в труппу Большого считается большой удачей. Но это только первый шаг. Каждый раз нужно подтверждать, что можешь, что лучший. Красота здесь – синоним конкуренции. Но в этот вечер они счастливы, потому что все – на сцене Большого.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация